Раскрыт секрет таинственных «подводных кругов»

В течение многих лет странные подводные образования в форме колец на дне Балтийского моря будоражили воображение. Например, некоторые считали, что это воронки от подводных взрывов, и это еще не самая экзотическая версия.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Увы, образования не имеют ничего общего ни с воронками от взрывов, ни с пришельцами», — говорит Марианна Хольмер, биолог Университета Южной Дании, которая провела исследование вместе с Йенсом Борумом из Университета Копенгагена.

Как видно на фото, круги темно-зеленого, почти черного цвета — всего лишь кольца взморника — морского растения, обитающего на мягком песчаном дне в спокойных водах бухт и заливов. Взморник, или зостера, имеет свойство распространяться в радиальном направлении, при этом такие круговые скопления растительности накапливают грязь, которая имеет высокую концентрацию сульфидов.

Сульфиды токсичны для морской травы, и в конце концов эти соединения постепенно убивают старые растения. Более молодые растения на внешнем ободе кругов продолжают жить, оставляя за собой те самые «таинственные» кольца из темных умерших растений.