Под Афганистаном скрывается «клад» на триллион долларов

Несмотря на то, что Афганистан — одна из беднейших стран в мире, по мнению американских ученых, она располагает одним из самых обширных запасов минералов в мире – на сумму около 1 триллиона долларов.
Под Афганистаном скрывается «клад» на триллион долларов

Афганистан богат минералами, рожденными в столкновении индийского субконтинента с Азией. Американские исследователи провели магнитные, гравитационные и гиперспектральные исследования территории страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитные исследования предназначались для поиска железосодержащих минералов на глубине до 10 километров от поверхности, а гравитационные исследования попытались определить районы, потенциально богатые нефтью и газом. Гиперспектральные исследования изучали спектр света, отраженного от пород, для выявления минералов. Более 70% площади страны было исследовано всего за два месяца.

Как результат, недра Афганистана могут содержать 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан, церий и неодим, а также залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития. К примеру, отложения карбонатита под Хан Нешином (провинция Хельманд) содержат большое количество редкоземельных элементов и поэтому оцениваются в 89 млрд долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Афганистан является страной, которая очень, очень богата минеральными ресурсами, мы обнаружили по крайней мере 24 месторождения полезных ископаемых мирового класса», — говорит Джек Медлин, геолог и менеджер проекта Геологической службы США в Афганистане.

Эти ресурсы дают Афганистану потенциал для развития экономики, создания рабочих мест и совершенствования инфраструктуры. «При использовании с умом ископаемые богатства могли бы поднять Афганистан из нищеты и борьбы с преступностью и терроризмом», — надеется Саид Мирзад, координатор программы Геологической службы США в Афганистане.