Удивительное сходство фотографий Юпитера и Земли

Ученые сравнили снимки, полученные от космического аппарата Juno (который сейчас вращается вокруг Юпитера), с фотографиями земных морей — и выявили очаровательное сходство.

Юпитер – это массивный и безжизненный газовый гигант, окруженный поясом астероидов. Масса этого колосса в 2,5 раза больше, чем у всех прочих планет Солнечной системы вместе взятых! Все-таки не зря он был назван в честь предводителя римских богов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля – его полная противоположность. Крошечный каменистый мир, расположенный слишком близко к Солнцу, да к тому же еще и населенный. Сравнивать наш мир с Юпитером смешно, ведь он его масса в 317,8 раза больше массы Земли.

NASA / SwRI / MSSS / Gerald Eichstädt / Seán Doran/CC NC SA

Однако, вне зависимости от размера планет, законы физики все же универсальны, а значит сходства есть везде. Фотографии космического корабля NASA под названием Juno (что сейчас вращается вокруг Юпитера) и фотографии аппарата Landsat-8 (который находится на орбите Земли) это лишь подтверждают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Юпитере и на Земле движение жидкости регулируется одинаково. Поэтому знаменитые клубящиеся облака планеты-гиганта удивительном образом напоминают... Да-да, массу фитопланктона, подхваченную течением Балтийского моря! Норман Кьюринг из Центра космических полетов имени Годдарда описывает модели текущей воды как комбинацию ламинарных (гладких и равномерных) и турбулентных (хаотических и неравномерных) потоков.

Landsat-8
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы уверены, что в атмосфере Юпитера можно выделить три отдельных слоя облаков, и именно их взаимодействие и помогает создавать эти удивительные визуальные паттерны. NASA даже приглашает всех желающих использовать изображения, полученные Juno, для собственных художественных нужд. Так, каждый желающий может загрузить получившийся результат в галерею JunoCam, на всеобщее обозрение.