Наши клетки научились «стрелять» собой как из рогатки

Исследователи обнаружили, что клетки внутри нашего организма способны невероятно быстро перемещаться в нужную точку, используя «принцип рогатки».
Наши клетки научились «стрелять» собой как из рогатки

Несмотря на то, что человеческое тело на ощупь весьма твердое и плотное, клетки внутри него не всегда жестко зафиксированы на своем месте. Ученые обнаружили, что они освоили принцип рогатки, создавая натяжение волокон ткани и буквально «прыгая» в нужном направлении в пять раз быстрее, чем ученые могли себе представить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя исследователи полагают, что подобная «миграция рогаткой» может играть роль в распространении раковых клеток по организму, этот механизм также можно использовать и в благих целях – например, чтобы отправить здоровые клетки туда, где ткани больше всего в них нуждаются. Чтобы отследить «блуждающие» клетки, ученые создали искусственные трехмерные структуры, имитирующие стромальную ткань – тип соединительной ткани, окружающей органы в организме человека.

Исследователи отмечают, что самое необычное обстоятельство заключается в том, что даже если в модели миграции участвуют разные типы клеток, то они все равно движутся намного быстрее, чем при «обычных» способах передвижения. Это и в самом деле похоже на стрельбу из рогатки: клетка натягивает окружающие ее ткани, создавая напряжение, а затем резко отпускает – и пулей летит вперед. В первую очередь так путешествуют мезенхимные клетки, поскольку окружающие их волокна с одной стороны достаточно мягкие, чтобы тянуться, а с другой весьма прочные, а потому не травмируются после растяжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уже было сказано, ученые полагают, что именно так по нашему организму стремительно перемещаются не только здоровые клетки, но и раковые метастазы. Подобные исследования проливают свет на механизм распространения рака – а значит, помогает медикам разрабатывать все новые способы борьбы с вредоносными опухолями.