Кто такая мухоловка и чем она полезна

Мухоловка, маленькое членистоногое, поселившись у вас дома, успешно скушает более мелких собратьев, вроде тараканов и уховерток. Поэтому обижать ее не надо. Впрочем, тараканы человека тоже не обижают, разве что в чашку с водой залезут и там, конечно, утонут. Вред от них тоже чисто эстетический.
Кто такая мухоловка и чем она полезна
flickr / BenSeese

В разных источниках обыкновенную мухоловку (Scutigera coleoptrata) иногда называют насекомым. Это гнусная клевета! Не верьте ей! Это многоножка — член обширного надкласса многоножек, относительно близкий родственник сколопендр и кивсяков. С насекомыми она состоит в очень дальнем родстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид и поведение многоножки мухоловки

Многоножки — это удлиненные, уплощенные членистоногие с большим количеством ног - по одной паре на сегмент тела. Они охотятся на множество различных насекомых и своих сородичей членистоногих. Хотя у всех сороконожек есть ядовитые железы и средства для введения яда, кусают они нечасты и обычно при этом не возникает ничего, кроме временной, локализованной боли.

Взрослая домашняя многоножка имеет 15 пар ног, причем последняя пара у взрослых самок почти вдвое превышает длину тела, что составляет от 2,5 до 4 сантиметров в длину. Все это в общем делает длину обыкновенной мухоловки более 7,5 сантиметров.

Ноги членистоногого окантованы светлыми и темными полосами, а тело имеет грязно-желтый цвет с тремя продольными темными полосами. Недавно вылупившиеся личинки имеют четыре пары ног. Во время следующих пяти личиночных линек пар ног у многоножек мухоловок увеличивается до 13. Во время следующей линьки сороконожка считается подростком, у нее вырастает 15 пара ног и уже после следующих линек она считается взрослой особью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где обитают мухоловки?

Большинство мухоловок можно найти под досками, бревнами, камнями и в других защищенных, влажных местах снаружи. Эти многоножки мало беспокоят домовладельцев. Обыкновенная мухоловка, которая, как полагают, возникла в Средиземноморском регионе, затем была завезена в Мексику и южную часть США, после чего расширила свою географию. Впервые членистоногое было зарегистрировано в Пенсильвании в 1849 году.

Сегодня многоножка мухоловка обитает по всему миру. Она плохо переносит холода, но хорошо размножается в отапливаемых помещениях в любом климате.

Мухоловки предпочитаю обустраиваться во влажных помещениях
Мухоловки предпочитаю обустраиваться во влажных помещениях
gsenzao.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасна ли мухоловка?

Эта многоножка на вид довольно страшная и легко может заставить вас закричать посреди ночи, если вдруг вы заметите ее присутствие. Она, как правило, движется очень быстро, но иногда останавливается и замирает. Нередко многоножка мухоловка пытается спрятаться под платьями женщин, чем наводит на них еще больший ужас.

Но для людей это членистоногое не опасно. Более того, для вашего дома оно будет даже полезно. Все дело в том, что многоножка мухоловка известна тем, что убивает вредителей в вашем доме, которые могут наносить вам вполне ощутимый ущерб. Мухоловки охотятся на тараканов, мотыльков, мух и термитов. Они используют две ноги прямо у головы, чтобы поймать добычу. Это называется техникой «лассо», когда мухоловки прыгают на свою добычу и обхватывают ее остальными ногами. Жертве не скрыться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти домашние многоножки — мухоловки — не только убивают насекомых-вредителей, но и не создают никаких гнезд или сетей. Они считаются активными охотниками и постоянно ищут свою следующую добычу. Они не едят вашу мебель и не переносят смертельных болезней. Домашние многоножки просто хотят охотиться за насекомыми.

Мухоловки не принесут никакого вреда вашей семье или квартире. Их главная потребность — полакомиться насекомыми
Мухоловки не принесут никакого вреда вашей семье или квартире. Их главная потребность — полакомиться насекомыми
mirnadivane.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берутся мухоловки в квартире?

Мухоловки попадают в квартиры различными путями. Они могут проникать в дом через открытые окна или двери, особенно в теплое время года или же с помощью щелей в стенах или полу. Если в доме есть растения, то многоножки посетят ваш дом для поиска пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, многоножки могут скрываться в покупках, особенно в тех товарах, которые хранились в сырых или влажных условиях: древесина, ковры или мебель. Они также могут путешествовать на одежде, обуви или сумках, особенно если эти предметы хранили в необслуживаемых складах, где мухоловки находятся в больших количествах.

Для того, чтобы избежать появления многоножек в квартире, необходимо обеспечить чистоту и сухость помещения, регулярно убираться и не оставлять мусор на длительное время. Также следует закрыть все щели и трещины в стенах и полу, окна и двери — особенно ночью. Если в квартире есть растения, за ними нужно следить и регулярно очищать от возможных источников еды для мухоловок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько живут мухоловки?

Жизненный цикл мухоловок зависит от вида и условий их обитания. Обычно они живут от нескольких месяцев до двух лет. В первые несколько недель после вылупления из яйца многоножки молодые и небольшие, но постепенно растут и развиваются, проходя несколько стадий личинки перед тем, как достигнуть половой зрелости.

Некоторые виды мухоловок могут жить до трех лет, но это происходит достаточно редко. Большинство видов многоножек не живут дольше года из-за короткого жизненного цикла, что связано с их маленьким размером и высокой скоростью обмена веществ.

Как избавиться от мухоловки в доме?

Чтобы избавиться от мухоловок в квартире, можно предпринять следующие меры:

  • Уборка и очистка. Мухоловки обычно питаются гнилой органикой, поэтому важно регулярно убираться и очищать квартиру. При уборке следует уделять внимание углам, задней стороне мебели и другим местам, где могут скапливаться остатки пищи и грязи.
  • Уберите многоножек с помощью липкой ловушки. Они могут быть размещены на полу, стенах или потолке, а также позволяют улавливать и насекомых.
  • Используйте химические средства для борьбы с мухоловками. Купите средства в специализированных магазинах и используйте в соответствии с инструкциями на упаковке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если советы по тому, как предотвратить появление мухоловок, не помогли, то на помощь могут прийти химические средства
Если советы по тому, как предотвратить появление мухоловок, не помогли, то на помощь могут прийти химические средства
dezoff.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Избегайте излишней влажности. Мухоловки предпочитают влажную среду, поэтому важно следить за уровнем влажности в квартире. Для этого можно использовать осушители воздуха или просто проветривать квартиру.
  • Используйте природные репелленты. Например, эфирные масла лаванды, мяты или кедра могут помочь отпугнуть насекомых.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно помнить, что уничтожение мухоловок может быть временным, если не устранить их источник питания и не принять меры по предотвращению их повторного появления. Поэтому регулярная уборка и чистка квартиры — это первый и самый важный шаг, чтобы не допустить незваных гостей в доме.

Чтобы узнать больше об этих интересных членистоногих, посмотрите видео с YouTube-канала Интересные факты. Приятного просмотра!

Нажми и смотри