Крепитация: почему хрустят суставы и опасно ли это?

Никогда не замечали, что ваши суставы издают громкие пощелкивания или хруст? На самом деле, в этом нет ничего страшного: суставы хрустят по множеству причин, но далеко не все из них опасны для здоровья.
Крепитация: почему хрустят суставы и опасно ли это?

Суставы часто издают целый спектр звуков, от щелчков до поскрипываний. Научное название этого явления – крепитация, от латинского слова crepitus. Оно свойственно людям всех возрастов, хотя с возрастом становится более распространенным. Но что же вызывает столь необычный эффект?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скрежет зубовный и суставной пощелк

Наиболее частая причина крепитации – это пузырьки воздуха, образующиеся в местах суставных стыков. Чаще всего они возникают там, где прослойка жидкости разделяет между собой две кости, уменьшая их трение. Суставы могут раздвигаться и сходиться как во время повседневных движений тела, так и во время специальных процедур. Когда это происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы из природной «смазки» суставов образуют полость – в ней обычно содержится кислород, азот и диоксид углерода.

Часто люди склонны полагать, что похрустывание суставов – это тревожный симптом, хотя это далеко не всегда является правдой. В 2015 году медики исследователи суставы в реальном времени и доказали, что пузырьки газа весьма нейтральны. Кроме того, после первого громкого хруста газам требуется какое-то время для повторного накопления – поэтому вы не сможете хрустеть слишком часто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у людей с гипермобильностью суставов последние могут двигаться далеко за пределами привычных движений. В результате растяжения суставной сумки также создается полость, в которой накапливается газ. Этот синдром передается по наследству, поэтому дети часто так же хорошо хрустят суставами, как и их родители.

Иногда у шума есть и анатомическая причина. Он возникает, когда сухожилия перемещаются по неровной структуре костей, к которым они прикреплены, а затем быстро возвращаются на исходную. Наиболее часто встречающийся пример – хруст в колене при переходе из сидячего положения в стоячее или при подъеме на лестницу.

Повод для беспокойства

Так может, и вовсе не стоит беспокоиться, когда ваши суставы издают громкий звук? Как бы не так. Хруст также может возникать, когда хрящевая прослойка между костями стирается или просто оказывается повреждена. В этом случае хруст сопровождается болезненными ощущениями, ведь кости фактически трутся друг о друга. Во всем мире остеоартрозом страдают 50% людей в возрасте старше 65 лет. Боль от остеоартрита можно контролировать различными способами, но ее необходимо исследовать у специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заключение хочется отметить, что шумные суставы сами по себе не представляют никакой угрозы. Антилопы, к примеру, даже используют этот резкий звук для того, чтобы отпугнуть хищника. Однако любой шум, который исходит из сустава в течение длительного промежутка времени – это хороший повод обратиться к врачу и проверить свое здоровье.