Лучшие телескопы для начинающих астрономов

Все любят смотреть на звездное небо, однако этот завораживающий процесс до недавних пор был сложным и дорогостоящим. Теперь же существует множество относительно доступных домашних телескопов, которые помогут вам насладиться красотами Вселенной.
Лучшие телескопы для начинающих астрономов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рефлекторный телескоп: Celestron NexStar 130 SLT

Рефракторный телескоп: Meade StarNavigator 102

Гибридный телескоп: Celestron NexStar 4 SE

Телескоп Добсона: Orion StarBlast 6i

Какой из них подходит именно вам?

Стоит сказать и об обслуживании. Рефракторные и гибридные телескопы представляют собой закрытые трубы, при этом на их оптике со временем скапливается пыль. Рефлекторные и телескопы Добсона тоже запыляются, но их легче чистить, также из-за того, что воздух может циркулировать внутри механизма, а еще они быстрее приспосабливаются к изменениям температуры, что важно для снижения оптических искажений. Однако рефлекторы и телескопы Добсона время от времени требуют ручной корректировки зеркал. Гибриды редко нуждаются в коллимации, а рефракторы и вовсе никогда.

К слову, на всех телескопах для начинающих есть простейшие бортовые компьютеры, которые помогут быстро найти нужные небесные цели, что сэкономит вам время и усилия. Желаем успехов в покорении космоса!

AnDom
AnDom 05 Октября 2014, 12:10
При всем уважении к изданию, статья написана человеком абсолютно не разбирающимся в теме. Рефракторы еще как юстируются, хотя сам процесс и сложнее чем юстировка телескопа системы ньютона. Фраза "рефлектор и телескоп добсона" бессмысленна. Т.к. рефлектор - тип оптической системы, а "Добсон" - тип монтировки используемой, как правило, с рефлекторами.