Не губите свое здоровье! Вот почему не стоит ложиться спать в одежде

Спать в одежде вроде бы не очень правильно – но почему? Может быть, это одно из тех правил, которые просто принято соблюдать, вроде «держи вилку в левой, а нож в правой»? Нет, говорят медики: спать в пижаме или без одежды не только прилично, но и полезно для здоровья.
Не губите свое здоровье! Вот почему не стоит ложиться спать в одежде
Gallo images

В позапрошлом веке те, кто мог себе это позволить, имели специальный комплект спальной одежды. Женщины надевали на ночь просторные ночные рубашки, мужчины – пижамы; и то, и то считалось частью гардероба, без которой приличный человек никак не может обойтись. Послевоенная либерализация всего на свете (в первую очередь общественных отношений) отменила пижамы и ночные рубашки; теперь люди спят в чем хотят, часто вообще без одежды (по данным опросов — около 8% населения). Но заснуть в том, что было на теле весь день, все равно считается чем-то дурным и позволяется только в случае крайней усталости или болезни.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если не снять одежду перед сном — бактерии будут размножаться

Оказывается, к концу ХХ века ученые доказали, что в этом правиле есть смысл. Микробиолог Джейсон Тетро, автор книги о микробах The Germ Files, утверждает: «В течение дня бактерии на нашей коже размножаются. Часть из них оказывается в нашей одежде; если не снять эту одежду прежде, чем лечь в постель, бактерий станет только больше и появится несвежий запах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну и что, я все равно приму душ утром», - скажете вы. Да, но последствия будут и для вашей постели: бактерии с одежды легко переселятся на простыни, и их придется менять чаще. Пижама или чистое постельное белье дают вашей коже возможность провести ночь в относительной чистоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерматит из-за небрежности

Среди последствий безответственного сна в одежде могут быть раздражение, перхоть, кожные воспаления. Среди бактерий, живущих на коже, частые гости Staphylococcus aureus (стафиллокок золотистый) и пропионовокислые бактерии Propionibacterium; и те, и другие часто становятся причиной появления акне и других неприятных кожных воспалений. В англоязычной медицинской литературе для кожных проблем, возникающих из-за небрежности пациента, даже есть специальное название — Dermatitis neglecta, то есть «дерматит из-за небрежности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Но бактерии — не единственная причина разоблачиться перед сном. Сомнолог Майкл Бреус рекомендует спать в специальной одежде для сна (не стесняющей движений, без молний и пуговиц) или голышом — тогда качество сна будет выше. «Плотная одежда "для улицы" может нарушить терморегуляцию и существенно снизить качество сна», — поясняет Бреус. Вот академическое подтверждение: исследователи из Амстердамского университета показали, что когда кожа во время сна не перегревается, мозг легче погружается в глубокий сон – а от продолжительности фазы глубокого сна зависит то, насколько мозг восстановится после сна.

Юрий Куцко
Юрий Куцко 06 Января 2021, 20:34
А постель -- стерильная ?
Бабу Жалсан
Бабу Жалсан 10 Декабря 2020, 13:00
сплю на теплотрассе в одежде и отлично себя чувствую
Михаил Гузовский
Михаил Гузовский 14 Апреля 2019, 21:58
"...внимательней в текстам..." - это на каком языке?
Andrey Ka
Andrey Ka 26 Марта 2019, 18:57
"подобныЙ опечатки" как бы тоже опечатка, и то что вызывает улыбку пишется с двумя "с", чмо.. :)
Владимир Радионов
Владимир Радионов 21 Июля 2021, 06:15
"...и то, что вызывает улыбку, пишется..." А у вас - не опечатка, а элементарная безграмотность
Serg-B
Serg-B 14 Марта 2019, 13:14
Все верно вы говорите Алексей. Я в одном издании когда увидел подобную опечатку - написал еще больше слов, чтоб знали неучи!!! Из-за таких вот ошибок вся наша страна облита позором! Присоединяюсь полностью к вашим словам и разочарованиям!!
Алексей Климов
Алексей Климов 14 Марта 2019, 11:54
Рекомендовал бы вашему редактору, быть значительно внимательней в текстам и статьям. Цитата из данной статьи -- Сомнолог Майкл Бреус рекомендует сать в специальной одежде для сна (не стесняющей движений, без молний и пуговиц) или голышом — тогда качество сна будет выше. -- конец цитаты. И нельзя не согласиться с данными словами, действительно, сать лучше в специальной одежде, не стесняющей ничего. Подобный опечатки, не делают ваши публикации более популярными, а лишь вызывают улыбку и понимание низкой компетентности редакции.