Белые дыры: невероятные антиподы черных дыр

Представьте себе область в космосе, в которую не может проникнуть ни единая частица материи. Она извергает невероятно мощные потоки излучения и светит с силой тысяч обычных звезд. Это — белая дыра, загадочный «антипод» черной дыры.
Белые дыры: невероятные антиподы черных дыр

Черные дыры – одни из самых загадочных объектов Вселенной. Эти необычные области считаются коллапсирующими ядрами мертвых звезд и широко известны за свою способность удерживать любую материю за счет мощнейшего гравитационного притяжения. Насколько астрономам известно на сегодняшний день, черные дыры так плотны и массивны, что ничто не может покинуть их горизонт событий. Однако они – вовсе не единственная разновидность космических «дыр».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безмассовая сингулярность

Допустим, что вы пытаетесь создать математическую модель, описывающую пространство-время вокруг черной дыры. В какой-то момент вы берете и просто... вычитаете всю массу, всю реально существующую материю, из расчетов. То, что в итоге останется в уравнении, известно теоретикам как «белая дыра», или безмассовая сингулярность.

Как следует из названия и как многие уже наверняка догадались, белая дыра – это антипод черной. Впервые ее концепция появилась в 1970-х, и астрофизики не устают играть с ней по сей день.

Если горизонт событий черной дыры препятствует тому, чтобы даже свет достиг скорости отрыва, у белой эта область является абсолютным, непроницаемым щитом. От черной дыры невозможно убежать, а в белую невозможно проникнуть. Черная дыра поглощает вещество, белая – извергает его. Если представить себе существование такого объекта в реальном мире, то это будет невероятно яркий объект, излучающий энергию в космос с чудовищной силой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор астрономы еще ни разу не наблюдали белую дыру. Некоторые физики считают, что в реальном мире такие объекты не могут существовать по определению, поскольку тому есть ряд причин.

Первая и самая основная – механизм формирования. У нас уже есть правдоподобные модели возникновения черных дыр, пускай это и просто гипотезы. Однако для возникновения белой дыры необходима буквальная перемотка времени, а это граничит с научной фантастикой. По факту, объект должен начаться с сингулярности и двигаться в обратном направлении, пока не соберется обратно в звезду. Это потребовало бы уменьшения энтропии, что грубо нарушает второй закон термодинамики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сингулярностью все тоже не так просто. Единственный способ установить наличие сингулярности – это определить ее физические координаты во Вселенной. Иными словами, конкретный участок космоса должен изначально сформироваться с готовым шаблоном в виде сингулярности. Астрофизик Карен Мастерс поясняет, что до сих пор у ученых не было повода считать, что подобное «шаблонное» формирование Вселенной вообще имело место быть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда миф становится явью

Но давайте на секунду представим себе, что белая дыра все же возникла в реальном мире. Согласно математическим уравнениям, внутри нее в пространстве-времени не может быть материи, в том числе и черной дыры. То есть, не важен даже размер этой материи: как только она каким-то образом попадает в указанную область пространства, сам факт существования в этой области белой дыры становится невозможным. А материи в космосе много. Иными словами, если белая дыра и рождается во Вселенной, то существует весьма непродолжительное время. И если предположить, что такие дыры были в мире изначально, с момента его зарождения – то они были бы уничтожены за миллиарды лет до того, как в глубинах первичного океана Земли появился хотя бы намек на жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что сегодня белые дыры существуют лишь на бумаге. Впрочем, стоит отметить, что и черные дыры до недавнего времени также были лишь красивой теорией. Фактически, ученые даже нашли во Вселенной явление, которое можно объяснить существованием белых дыр. Имя ему – гамма-всплеск. Это одно из самых ярких и высокоэнергетических событий в космосе, во время которого за 10 секунд излучается больше энергии, чем наше Солнце способно породить за 10 миллиардов лет!

Гамма-всплески сопровождаются остаточным свечением, указывающим на то, что это результат взрыва звезды. В 2017 году астрономам даже повезло наблюдать такой всплеск, вызванный столкновением двух нейтронных звезд. Это опровергло ряд гипотез – несколькими годами ранее ученые предполагали, что источником гамма-всплесков служат пресловутые белые дыры. Однако в процессе обсуждения родилась довольно смелая, но более реалистичная идея: что, если Большой взрыв был на самом деле просто сверхмассивной белой дырой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и еще одна интересная гипотеза, согласно которой белая дыра – это конечная стадия развития дыры черной. Вероятно, мы не наблюдаем их лишь потому, что наша Вселенная довольно молода, и еще ни одна черная дыра не успела «состариться» в достаточной степени. Но, как бы то ни было, энтузиазм астрономов не утихает, и они продолжают искать среди бескрайних просторов космоса следы, указывающие на присутствие этих феноменальных явлений.

valery rubakov
valery rubakov 17 Апреля 2019, 22:24
"Совершенно не обязательно. В самой статье указан способ, как черные и белые дыры можно подружить )" >>> Никакой "дружбы" не видно и в помине! Сплошные домыслы, предположения... фантазии одним словом. А все потому, что никак не хотят понять, что же такое на самом деле есть Черная дыра. Наблюдают, например, мощнейшие гамма-всплески, пытаются связать их как-то с Белой дырой, но откуда такая энергия появляется, ... дальше ни гу-гу. "Не выходит каменный цветок у Данилы-мастера". А ведь ответ лежит на поверхности. Все научные наработки уже есть, только никто не хочет их правильно осмыслить. Можно объяснить и гамма-всплески и остаточное свечение, и пузыри ферми.
const000
const000 10 Апреля 2019, 10:48
Совершенно не обязательно. В самой статье указан способ, как черные и белые дыры можно подружить )
valery rubakov
valery rubakov 31 Марта 2019, 19:23
"Когда миф становится явью">>> тогда пресловутый Большой взрыв становится мифом!
valery rubakov
valery rubakov 17 Апреля 2019, 21:45
"А что заставляет отвергнуть гипотезу о том, что Большой взрыв есть процесс исчерпания белой дыры..." >>> "Гипотез не измышляю". Исаак Ньютон. Так много всяких измышлений относительно пресловутого Большого взрыва. Но до сих пор научный мир так и остается в неведении что же это такое. Это от того, что изначально гипотеза порочна!
const000
const000 10 Апреля 2019, 10:52
А что заставляет отвергнуть гипотезу о том, что Большой взрыв есть процесс исчерпания белой дыры, порожденной например формированием черной дыры в параллельной вселенной?
valery rubakov
valery rubakov 30 Марта 2019, 08:31
"Белая дыра, это квазар что ли?">>>естественно. В тексте же прямо так и написано: "Черная дыра поглощает вещество, белая — извергает его." Правда, в статье не написали откуда берется это вещество, если это по мнению автора, ..."известно теоретикам как «белая дыра», или безмассовая сингулярность." Откуда берет энергию эта "безмассовая сингулярность" - остается загадкой. Однако автор считает. что "ученые даже нашли во Вселенной явление, которое можно объяснить существованием белых дыр. Имя ему — гамма-всплеск. Это одно из самых ярких и высокоэнергетических событий в космосе, во время которого за 10 секунд излучается больше энергии, чем наше Солнце способно породить за 10 миллиардов лет!" Во как! Но ученые пошли еще дальше..."несколькими годами ранее ученые предполагали, что источником гамма-всплесков служат пресловутые белые дыры. Однако в процессе обсуждения родилась довольно смелая, но более реалистичная идея: что, если Большой взрыв был на самом деле просто сверхмассивной белой дырой?" И зачем, спрашивается, вообще тогда нужен этот пресловутый Большой взрыв, когда белые дыры справляются с функцией рождения материи локально и перманентно во всей вселенной?
SERGZV
SERGZV 28 Марта 2019, 21:54
Белая дыра, это квазар что ли? Сами новые названия космичесским объектам придумываете?