10 безумных гипотетических вопросов и ответов к ним

История не терпит сослагательного наклонения, и есть события, которые в силу различных причин просто никогда не произойдут. Однако ничто не мешает аргументированно фантазировать и строить гипотезы. Команда издания LifeScience постаралась ответить на странные вопросы, которые могут возникать у каждого.
10 безумных гипотетических вопросов и ответов к ним

1. Что будет, если упасть в черную дыру?

приливные силы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Что было бы, если бы Земля была в два раза больше?

3. Кто бы жил на Земле, если бы гигантский астероид не уничтожил динозавров?

4. Что будет, если все люди на Земле одновременно подпрыгнут?

5. Что произойдет, если магнитные полюса Земли перевернуть?

6. Что если силы, которые формируют молекулы, были бы сильнее?

7. Что если Солнце было бы вдвое меньше?

8. Что будет, если выстрелить из огнестрельного оружия в космосе?

9. Как бы видели люди с орлиным зрением?

10. Что будет, если упасть в вулкан?

mak10sim
mak10sim 12 Октября 2014, 16:10
В формуле Р1=Р2 нет гравитации. Хотя конечно расчет сделан для околоземных условий. Отсутствие гравитации в формуле говорит о том, что мы получим тот же результат в любом месте вселенной. И вообще приятно, что не все курили на уроках физики.
macrodaemon
macrodaemon 05 Сентября 2014, 13:09
Пороху для горения не нужен внешний кислород. Интересно как вы себе представляли поступление кислорода в патрон в момент выстрела?
dante7oms
dante7oms 05 Сентября 2014, 09:09
"Черных дыр, как их представляет "современная" официальная теоретическая физика, основанная на бестолковейших теорях имени Альберта Эйнштейна - не существует." Извините за любопытство, что тогда в вашем понимании есть "чёрная дыра"?
blade
blade 05 Сентября 2014, 08:09
Dubrowsky, насчёт ваших выводов относительно выстрела из АКМ не могу согласиться. В ваших расчётах вы используете массу и скорость, однако вы упустили тот момент, что между галактиками нет гравитации, следовательно, влияние массы нивелировано настолько, что вполне вероятен исход, событий, описанный в статье, поскольку после выстрела (хотя какой выстрел в отсутствие кислорода?) давление пороховых газов вполне способно задать значительное ускорение. По крайней мере, большее, нежели 3 см/сек. (Вспомните случай изменения положения орбитальной станции после воздействия космонавта).
epros
epros 04 Сентября 2014, 16:09
К сожалению, приведённые ответы на вопрос про падение в чёрную дыру - безграмотные. Во-первых, наблюдатель не обязательно увидит того, кто упал под горизонт раньше него. Во-вторых, он увидит отнюдь не всё, что произойдёт когда-либо в будущем снаружи чёрной дыры. Чтобы найти правильные ответы, ищите "диаграмму Эддингтона-Финкельштейна" и внимательно рассматривайте её. Я понимаю, что это был "humor", но ... глупости не смешны.
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 14:09
9. Что если у людей было бы орлиное зрение? Фото "В этом случае мы могли бы видеть муравья, ползущего по асфальту, с крыши 10-этажного здания." ---- Это вряд ли. :) Пусть автор приведет расчёт в подтверждение своего заявления. "Объекты непосредственно в поле зрения были бы более четкими и с непостижимым количеством оттенков." Что за фантазии? насколько я в курсе, зрение у орлов - "черно-белое", точнее, "зелёное".
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 13:09
Применительно к нашему варианту: m_{космонавта+скафандра+АКМ} V_{космонавта+скафандра+АКМ} = m_{пули} V_{пули}. Нам надо определить V_{космонавта+скафандра+АКМ} - то есть насколько быстро будет "мчатся" это составное материальное тело после выстрела. m_{космонавта+скафандра+АКМ} = 80 кг (нормально подготовленный жилистый космонавт) + 110 кг (современный скафандр, который используется на станции МКС - Орлан-МКС, т.е. модернизированный, компьютеризированный, синтетический) + 3,5 кг (АКМ) = 193,5 кг m_{пули} = 7,9 грамм (7,62х39 мм ПС, индекс ГРАУ 57-H-231, пуля со стальным сердечником) V_{пули} = 715 м/сек (710-725 м/сек) Путем несложных арифметических действий получим величину "мчаться". V_{космонавта+скафандра+АКМ} = 0,03 м/сек = 3 см/сек - т.е. скорость не очень проворной черепахи. Хотя и быстрее улитки. :-)
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 13:09
8. Что если выстрелить из огнестрельного оружия в космосе? Если вы находитесь в вакууме между галактиками, нажатие на курок буквально навсегда отправит вас мчаться сквозь пространство. --- Интересно бы сперва узнать, как вообще можно оказаться неподвижным между Галактиками? И насчёт "мчаться". Такое ощущение, что автор действительно умышленно прогуливал уроки физики в школе, особенно те, на которых проходили 3 закона великого Ньютона. :-) Давайте разбираться - рассмотрим этот вопрос именно с точки зрения классической механики - механики Ньютона. На рисунке изображён космонавт с АКМ. Предположим, в начальный момент он неподвижен относительно некой ИСО (инерциальной системы отсчёта). Теперь вспоминаем закон сохранения импульса (сохранения количества движения): m_1 V_1 = m_2 V_2
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 13:09
6. Что если силы, которые формируют молекулы, были бы сильнее? Фото Молекулы образуются, когда протоны в соседних атомах «делятся» электронами. --- А кто вообще автор этой глупости - что "протоны делятся электронами"? Можно с этого момента поподробнее? Желательно с картинками, поясняющими, как протоны делятся электронами. :-) ;-) Такое ощущение, что автор этой глупости прогуливал уроки физики, куря в школьных туалетах. А, как известно, курение пагубно влияет на детские мозги.
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 13:09
4. Что будет, если все люди на Земле одновременно подпрыгнут? Каждая теоретическая идея нуждается в экспериментальной проверке. Видимо, поэтому сейчас идёт эксперимент только в отдельно взятой стране с населением в несколько десятков миллионов человек - Украине под девизом "хто не скаче той москаль". Хотел бы поставить смайлик, если бы не последующий за этими прыжками свидомых ужас, если бы этот эксперимент над народом не перерос в полномасштабную гражданскую войну с применением оставшегося на Украине вооружения и боеприпасов трёх военных округов.
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 12:09
3. Что если бы гигантский астероид не уничтожил динозавров? Это лишь одна из версий гибели динозавров, причем такая же маловероятная, как и многие другие "научно обоснованные" версии.
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 12:09
2. Так как Земля - это искусственно созданный в соответствии с неким проектом объект (такую "радикальную" для многих обывателей версию уже высказывают некоторые наиболее продвинутые учёные), то лучший ответ на этот вопрос может дать только инженер проектировщик Земли, которого часто называют Создатель, Бог и т.д... :)
Dubrowsky
Dubrowsky 04 Сентября 2014, 12:09
Какой ужас. Вопросы именно безумные. 1. Черных дыр, как их представляет "современная" официальная теоретическая физика, основанная на бестолковейших теорях имени Альберта Эйнштейна - не существует.