Кто из домашних животных действительно любит хозяина, а кому все равно на человека?

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А рыбка? И вообще, как понять, что ваш питомец относится к тем домашним животным, которые любят людей и могут жить в квартире?

Отчаявшись найти ответы на вопросы о любви домашних животных к хозяевам в ближайшей ветеринарной клинике журналисты опросили заводчиков популярных питомцев и биологов — специалистов по поведению животных, и составили этот список. В нем животные перечислены по убыванию способности любить человека (то есть привязываться к хозяину и выражать эту привязанность). Список не претендует на объективность или академическую строгость (хотя специалисты часто опирались на данные научных исследований), но все-таки проливает свет на взаимоотношения хозяев с питомцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Собака: машина обожания

Собака
Собаки и так являются животными, которые ну очень любят людей. А внимательное отношение, воспитание и любовь, способны сделать ласкового щенка даже из самого угрюмого и нелюдимого пса. Наиболее ласковые породы собак — лабрадоры, пудели, сенбернары, колли, болонки
Getty Images

Отношения между собаками и людьми уникальны; наша общая история насчитывает, по разным данным, от 12 до 25 тысяч лет. Все это время они учились жить рядом с человеком: переваривать богатую углеводами человеческую пищу, считывать наши эмоции, различать слова человеческих языков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кайл Киттлсон, специалист по поведению животных: «Главный способ выражения любви у собак — прикосновение. Собаки облизывают людей и позволяют гладить себя, этим выражая доброе отношение и привязанность. А еще собаки считывают ваше поведение и подстраиваются под него — поэтому когда в доме, где есть собака, появляется ребенок, собака, как правило, начинает его защищать». Собаки способны любить так, как никакое другое животное — и поэтому возглавляют наш список домашних животных, которые любят людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Попугай: любовь на грани

Попугай
Пернатые быстрее адаптируются к жизни с человеком, если рядом нет сородичей. Главное помнить, что эти питомцы очень любят людей, поэтому им необходимо уделять достаточно времени, и тогда вы не останетесь без взаимного проявления привязанности
pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собака любит человека как родной брат или сестра — или лучший друг. Попугаи (кроме волнистых, о них речь пойдет позже) любит иначе — как ревнивый и зачастую неуравновешенный романтический партнер.

«Попугаям нужно очень много внимания», — рассказывает биолог, специалист о крупной фауне Деджи Асиру-Балоган, и добавляет: «Если попугай недополучает внимания и любви, он может даже совершать странные, саморазрушительные поступки — например, выдергивать собственные перья или биться головой о стены». Попугаи не просто социальны; в дикой природе они ОЧЕНЬ социальны, объясняет Деджи, они живут большими стаями, и их выживание зависит от постоянного и тесного взаимодействия с себе подобными; общение необходимо этим птицам для поддержания здоровья тела и психики. Если вы встретили в лесу попугая-одиночку, значит, он либо ранен, либо болен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Асиру-Балоган добавляет, что попугай становится хорошим питомцем только для человека, к которому попал птенцом: они очень привязываются к первому хозяину, но с большим трудом — к новому. Это стоит помнить, заводя попугая: они живут очень долго — иногда больше 70 лет!

3. Свинья: нежность и привязанность

Свинья
С этими домашними животными также связано множество стереотипов. Всем нам знакомы поговорки: «грязный/прожорливый/неопрятный, как свинья». Но на самом деле свиньи — чистоплотные животные, ожирения которых можно избежать, если не перекармливать их, как делают на свинокомплексах
joyreactor.cc
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заводить домашних свиней (особенно маленьких мини-пигов) модно уже лет десять — и неспроста. Свиньи заняли третье место в этом списке домашних животных, которые любят людей, благодаря своей способности привязываться к человеку и проявлять эту привязанность почти так же интенсивно, как это делают собаки. Они в достаточной степени социальны, чтобы ценить общение и ласку, и достаточно умны, чтобы обучаться командам. «Им нравится, когда им чешут спинку и бока; так они показывают, что доверяют людям — а такое доверие говорит о серьезной привязанности», — утверждают специалисты.

4. Крысы: ум и нежность

Крыса
Домашняя крыса очень чистоплотна и может стать замечательным питомцем, который покорит любого своей лаской и преданностью. К тому же крысы — одни из самых сообразительных животных. Известно, что они относятся к наиболее умным существам на планете. Так что их легко можно назвать домашними животными, которые любят людей
canstockphoto.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крысы — отличные домашние питомцы, которые тоже любят людей. Соня Йорг, доктор наук, защитившая диссертацию по поведению животных, отмечает: «В природе крысы много общаются с сородичами, а людей, с которыми живут рядом, воспринимают как больших крыс». Показатель доверия, по словам Йорг — это дистанция между вами и животным: в природе крысы живут тесно, часто соприкасаются друг с другом, поэтому если ваш питомец спокойно проводит время у вас в руках или на коленях, значит, считает за своего.

5. Лошади: любовь в единственном числе

Лошадь
Домашние лошади тоже любят людей и проявляют покорность. Они привязываются к хозяину и с готовностью служат ему на благо. Представители отдельных пород, например, ахалтекинской, отличаются своенравием и горделивостью, но своему владельцу они чрезвычайно преданы
cowgirlmagazine.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лошади не совсем вписываются в категорию «домашние питомцы», но они совершенно точно способны любить человека и привязываться к тем, кто заботится о них, поэтому сразу несколько опрошенных для этой статьи специалистов проголосовали за включение лошадей в список.

Кроме того, их история совместного проживания с людьми ненамного короче собачьей. Лошади благосклонны не ко всем людям, иногда их связь с хозяином становится эксклюзивной — в том смысле, что лошадь позволяет только одному человеку ездить на ней верхом или даже ухаживать за собой. Они принимают ласку и даже ищут ее, чувствительны к интонациям. Называть лошадиную привязанность любовью или нет — вопрос стилистики, но она совершенно точно бывает сильна и многогранна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Кошки: сплошные противоречия

Кошка
С одной стороны, котики ведут себя по отношению к людям довольно независимо – во всяком случае, если сравнивать с той преданностью, которую демонстрируют собаки. С другой стороны, котовладельцы могут рассказать много историй о том, как кошки становились настоящими друзьями человека
dreamstime.com

Кошки — самые противоречивые питомцы в списке: специалисты утверждают, что до людей им нет никакого дела — но некоторые примеры поведения сложно интерпретировать иначе, как проявление привязанности и демонстрация любви к человеку.

Социальность для кошек опциональна: в дикой природе они живут поодиночке, но иногда формируют группы, в которых довольно тесно общаются. Однако их выживание не зависит от способности распознавать сигналы и догадываться об эмоциях других кошек; домашние Felis silvestris catus и их ближайшие дикие родственники не охотятся и не воспитывают потомство сообща, поэтому их социальные навыки оставляют желать лучшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, за плечами у домашних кошек пять тысяч лет тесного соседства с людьми. Время, проведенное бок о бок, а часто — и под одной крышей, смягчило их характер и сделало нежными компаньонами — но вряд ли научило любить. «Кошки смотрят на вас как на обслуживающий персонал», — утверждает Асиру-Балоган. Йорг придерживается похожей точки зрения: «Вероятно, вы для кошки — источник пищи и иногда — развлечений, поэтому кошка может уйти от вас и найти новый стол и дом».

С другой стороны, для кошек не так уж редки попытки «подкормить» хозяина — принести убитую мышь или птицу; кроме того, многие домашние кошки отличают хозяев от посторонних — доверяют первым и боятся последних. Возможно, в их маленьких головах все-таки теплится чувство любви к человеку - такое же противоречивое, как они сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Хорьки: любят подвижные игры

Хорек
Хорьки обладают неуемной энергией и заражают ей окружающих. Эти домашние животные любят людей и смогут поднять вам настроение в любое время
joyreactor.cc

Йорг отмечает, что из хищников, как правило, выходят интересные питомцы. «Для хищников характерно большое разнообразие моделей поведения, в том числе игрового — играя, они осваивают охотничьи навыки. Если хищники живут рядом с людьми, на игры остается больше сил и времени, чем в дикой природе, поэтому они могут играть всю жизнь». Кроме того, это парные животные, и человек, которого хорек сможет полюбить, вполне способен заменить хорьку другого хорька, с которым можно будет вместе дурачиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Хомячки и песчанки: отличают своих от чужих

Хомяк
Поначалу из-за разницы в размерах эти домашние животные могут вас побаиваться. Особенно хомячки. Но если вы потратите немного своего времени, проявите терпение и будете ласково обращаться с ними, то они обязательно начнут доверять и полюбят вас
animalreader.ru

Хомячки и морские свинки не так привязчивы, как крысы, но у них, по словам Киттлсона, совершенно точно формируются предпочтения: общество хозяина они всегда предпочтут обществу незнакомого человека. Это вряд ли похоже на любовь к человеку, но это уже кое-что.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Волнистые попугайчики: добрые приятели

Попугаи
Если волнистый попугай ласково трется головой о руку, карабкается по телу, пытается вычистить, трется о шею, то он однозначно любит своего человека и чувствует себя в полной безопасности
pinterest.com

Если крупные попугаи (жако, ара, какаду) любят людей истерически, ревнуют, обижаются и впадают в депрессию, когда недополучают внимания, то волнистые попугайчики и другие некрупные стайные попугаи (кореллы, неразлучники) любят хозяев скорее как добрые приятели. Живут они небольшими стайками или парами, общаться любят, но вряд ли начнут выдирать свои перья, увидев, что вы погладили другую птицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Кролики, морские свинки и шиншиллы: предпочитают себе подобных

Кролики, морские свинки и шиншилы
Несмотря на мнение, что эти домашние животные не очень любят людей, их владельцы уверяют, что при хорошем настроении питомцы вполне себе любвеобильны. Но не слишком
pixabay.com

Асиру-Балоган отмечает, что кролики отлично ладят с людьми, но предпочитают общество других кроликов; если у них есть пушистый компаньон, они выберут его, а не хозяина. Йорг добавляет, что, в отличие от хищников, кролики, морские свинки и шиншиллы не отличаются разнообразием поведения. Большую часть жизни они что-то жуют или спят, на проявление любви к человеку в этой растительноядной жизни просто не остается места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11. Змеи: доверие и привычка

Змея
Змеи считаются самыми опасными убийцами на планете. Однако мало кто знает, что они на самом деле способны стать друзьями человеку. Эти пресмыкающиеся могут очень сильно привязаться к человеку, по-собачьи выпрашивать у него ласку и тихо млеть, когда хозяин гладит им животик
freepik.com

Удивительно, но змеи, по-видимому, умеют любить человека — ну или по крайней мере выделять хозяина среди других людей, полагает Асиру-Балоган: «Особенно нежны питоны, они позволяют гладить себя и брать на руки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заводя питона, следует, однако, помнить, что привязанность формируется медленно; доверие змеи приходит с долгими месяцами и годами соблюдения строгого распорядка. Змеи — рабы привычек; чем более предсказуемо ваше поведение, тем больше они вам доверяют. И даже если питон хорошо знает вас и многое вам позволяет, не стоит ожидать от него многого. Киттлсон уточняет: «Поведение змей не так разнообразно, как поведение млекопитающих. Последних может интересовать множество вещей, кроме еды — исследование новых территорий, игры. Змеи заточены на то, чтобы выжить и набить брюхо, поэтому у них остается не так много времени на нежности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. Игуаны и другие ящерицы: почти равнодушные

Ящерица
Некоторые игуаны любят, когда их почесывают за ушками (точнее, за ушными отверстиями). Если рептилию с малых лет приучить к рукам, то такое домашнее животное может стать другом человека, и его можно будет гладить, тискать и показывать всем желающим без опасения быть укушенным
pixabay.com

«Работая с рептилиями, я никогда не замечала за ними проявлений привязанности к отдельным людям. Впрочем, утверждать, что ящерицы не любят людей и совершенно безразличны к хозяевам, Киттлсон тоже не берется. Он вспоминает об одном выдающемся случае: трех бородатых ящерицах, которые любили сидеть поближе к хозяйке, но что это поведение означало, специалист не знает. "Это любовь? Не знаю. Я даже не знаю, любил ли я сам когда-нибудь. Могу только подтвердить, что те ящерицы определенно предпочитали общество той женщины".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13. Черепахи: никаких эмоций

Черепаха
У каждой черепахи свой характер, свои склонности и пристрастия, с которыми хозяин нередко вынужден считаться. Но следует помнить, что черепаха — все-таки дикое животное, которое не привыкло жить в наших квартирах и постоянно контактировать с людьми. Так что об особой любви к человеку говорить не приходится
travelask.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг рептилии не способен любить человека, не без грусти заключают специалисты. Вы можете прожить бок о бок с черепахой хоть всю жизнь, но если вы передадите ее другому хозяину или выпустите на волю, она этого не заметит.

14. Аквариумные рыбки: слишком далекие

Рыбки
Если аквариумный житель реагирует на поведение своего хозяина, значит происходит отправка и считывание информации. То есть, контакт есть. Следовательно, эту связь между человеком и питомцем можно назвать общением. Но вряд ли рыбка любит своего человека
animaljournal.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они в воде, а вы — нет, и это серьезное препятствие для общения», — констатирует Йорг, а Киттлсон добавляет: «Золотые рыбки могут быть довольно сообразительными, их можно дрессировать, но не ждите, что рыбка привяжется к вам». Так что, к сожалению, рыбок вряд ли можно назвать друзьями человека.

15. Пауки: вы для них — только тень

паук
Если честно, пауков действительно сложно назвать домашними животными, которые любят человека...
pinterest.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, пауки замыкают список; их неспособность воспринимать человека просто потрясает воображение. Заводчица пауков Челси Мэнн, владелица питомника The 8th Page Tarantulas и владелица 175 пауков 140 видов, высказывается красноречиво: «За все годы работы с ними я не получила ни одного аргумента в пользу того, что в их представлении я — нечто существеннее тени на стене». Начинающие владельцы пауков утверждают, что их питомцам нравится, когда их берут в руки или гладят. На самом деле паук просто находится в режиме исследования местности и не считает нужным атаковать, считает Йорг: «У беспозвоночных просто не хватает ресурсов нервной системы на то, чтобы формировать социальные связи». И соответственно, любить человека.

Аркадий null
Аркадий null 22 Января 2021, 08:42
Не согласен по поводу черепах. У нас уникальный случай. Есть эмоции! Маленькую простую среднеазиатскую черепаху нашли на помойке среди сотен её братьев и сестер, которых туда выбросили контрабандисты, когда не смогли продать. Это было около 30 лет назад. Черепаха выросла и проявила необыкновенную сообразительность. Она четко знает маршрут движения по квартире, и ходит из кладовой, где спит, на кухню, где её кормушка, а когда поела, идет назад. Она четко знает кто ее кормит! Когда я прихожу на кухню, она выходит из своих укрытий (под столом, под газовой плитой, под батареей отопления). Можно было бы связать её движение с включением освещения или на звук телевизора, но я включаю их не всегда. Она умеет просить еду! Если на неё не обращать внимания, она выходит в центр кухни, приподнимается на лапах и машет передней лапой, "Я тут! Давай корми!" Если и это не помогает, она подходит к тебе и лапой скребет по ноге (по ступне). Тогда я ей достаю из холодильника салат, листья одуванчика, или другую еду и кладу на лист бумаги. Потом говорю "Иди кушать". Тогда она начинает разворачиваться в сторону к кормушке. Иногда мы вместе смотрим телевизор! Я сижу в кресле. Черепаха подходит и пытается залезть на ногу. Я её беру и сажаю на кресло рядом с собой. Сначала она залезает между мной и спинкой кресла, некоторое время сидит неподвижно, согревается. А потом обходить меня с другой стороны и сидит рядом, высунув голову, и смотрит телевизор. И так очень долго. Отлично видно куда она смотрит, если наблюдать за этим со стороны. Она "разговаривает" с нашей собакой! У нас лабрадор, и он её не трогает. Но она, подойдя к нему начинает делать странные движения вверх и вниз головой с амплитудой в 0,5...1 см. Очень похоже на азбуку морзе. Это может продолжиться до двух минут. Видел не один раз, даже заснял на смартфон. В семье четверо, но если дома собрались все, то подходит чаще всего ко мне. О любви тут говорить нечего, но соображаловка работает на "отлично"!
Vladimir Petrov
Vladimir Petrov 12 Февраля 2022, 08:02
Потрясающе)
ALXR ARM
ALXR ARM 09 Декабря 2020, 22:31
Забыл рассказать одну вещь интересную: мои рыбы постоянно смотрели телевизор. Прям подплывали кучей, как в кинотеатре, и поворачивались немного боком. Правда, не все. Я отметил золотых рыбок и скалярий особенно, как постоянных зрителей. Забавно, хоть и странно
ALXR ARM
ALXR ARM 09 Декабря 2020, 22:27
Всё спорно более-менее. Пару замечаний: наш хорёк безусловно любил мою жену и мог проводить проводить с ней часы. И даже спать у нее на ступнях когда она у плиты. Кошки- это отдельная тема. Даже начинать не хочу, уж слишком много есть чего рассказать. А вот рыбы.... До 45 лет и не знал их особенностей, пока не стал наблюдать за ними повнимательней. Нет времени распаляться, но вкратце: есть у них и ненависть, и сочуствие, и взаимопомощь, и ЛЮБОВЬ. У меня была подружайка-сомиха которая знала меня в лицо очень хорошо! и приветствовала весьма выразительно, спокойно давалась в руки, не просто позволяла себя брать, а подплывала к пальцам. я ее брал за хвост и переносил на таблетку еды, если она не могла ее найти. При этом, остальные штук двадцать были шугливые, как блохи. И еще одна большая сомиха люто ненавидела именно мою подружайку. Скалярии, также, прекрасно знали меня в лицо и всегда подплывали сытыми поближе поглядеть меня поближе или голодными - поклянчить. При абсолютном равнодушии к жене и детям.А дважды они просили помощи отогнать сомиков от их икры, так как самим им было не под силу (даже при их размере) потягаться с этими острыми танками. Много-много -много чего можно вспомнить из жизни моих питомцев. После хорька жена стала категоричным ненавистником норковых шуб, я не могу покупать свежую рыбу/омаров для стола. А знакомый бельгиец, еще с детства взял за правило обходить коров стороной, чтобы не подружиться: "иначе стану вегетарианцем, чего не желаю". Дружба с курами-свиньями-гусями-... уже толкала его на голодную смерть. Вечно высунутый язык и желание лизаться- не показатель любви. Как у животных, так и у людей. К своему возрасту я это уже понял.
Georgy Shelike
Georgy Shelike 02 Апреля 2019, 20:19
Тема карпов Кои не раскрыта, однако.
Геннадий Якунин
Геннадий Якунин 27 Марта 2019, 10:55
Спасибо, интересно. Перестану уважать кошаков, раз я для них "обслуживающий персонал". Лучше держать свинью, и друг, и может выручить в голодную пору, идеальный вариант.
Wolfram
Wolfram 20 Марта 2019, 14:11
Фото черепахи ржачное