Ударные волны при переходе на сверхзвук: фото в цвете

NASA потребовалось более десяти лет, чтобы сделать цветные снимки ударных волн от сверхвуковых самолетов.
Ударные волны при переходе на сверхзвук: фото в цвете

Посмотрите на потрясающие снимки от NASA, на которых изображены два сверхзвуковых реактивных самолета Т-38, проходящих через атмосферу и создающих звуковые ударные волны. Это стало возможно благодаря другому самолету NASA, B-200 King Air, на котором была установлена система создания изображений. Он поднялся на высоту свыше 9 км и следовал за реактивными собратьями, фиксируя преодоление звукового барьера со скоростью 1400 кадров в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Т-38 летели бок о бок, расстояние между ними составляло не более трех метров. Фотографии, которые сделало NASA, поможет специалистам узнать больше о природе распространения сверхзвуковых ударных волн. С каждым годом они становятся все большей проблемой, особенно учитывая потенциальное возрождение моды на сверхзвуковые пассажирские перелеты в будущем.

Волна
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ударные волны создаются самолетами, летящими быстрее скорости звука. Когда такие волны сходятся, то происходит громкий хлопок – звуковой удар. NASA озабочено этой проблемой в первую очередь из-за планов на запуск «тихого» сверхзвукового самолета X-59 QueSST к 2022 году. Он спроектирован таким образом, чтобы максимально уменьшить громкость при переходе на сверхзвук и снизить уровень шума.

Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 23 Декабря 2020, 11:46
Фотографии, которые сделало? NASA, поможетГУТ специалистам nasA -- Ассоциация, сделалА.
v.matveev
v.matveev 08 Марта 2019, 20:57
"Когда такие волны сходятся, то происходит громкий хлопок — звуковой удар","Он спроектирован таким образом, чтобы максимально уменьшить громкость при переходе на сверхзвук" - автор, не пиши больше, пожалуйста! Ты ничего не смыслишь в том, о чём пишешь! Хлопок происходит при переходе звуковой волны через уши слушателя, а не при схождении волн и не при переходе на сверхщвук!
Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 23 Декабря 2020, 11:49
Матвеев -- это Matveyev. А ее - это матвив, как в green. при переходе на сверхщвук! - а не звук ?
Пустая чаша
Пустая чаша 08 Марта 2019, 04:10
Эти самолеты имеют длину около 14 м..чтобы они на фотографии были на расстоянии 3 м друг от друга они длину макс 7 м должны иметь..мой гараж должен вместить, ворота расширю :D Спасибо Василий, позабавили;)))