Последний путь: почему люди видят одни и те же сны перед смертью

Специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало в течение 10 лет наблюдали за пациентами и сделали довольно интригующее открытие — выяснили, какие сны видят люди перед смертью. Оказывается, незадолго до смерти умирающие видят одни и те же сновидения.
Последний путь: почему люди видят одни и те же сны перед смертью
Getty Images

​Главные факты

  • 9 из 10 людей незадолго до смерти видят одинаковые сны
  • Больше половины опрошенных людей во время клинической смерти видели своих умерших близких
  • Предсмертные сны начинают сниться за 10 недель до кончины
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, перенёсшие так называемую клиническую смерть, то есть обратимый этап смерти, который является своего рода переходным периодом между жизнью и биологической смертью, зачастую рассказывают о странных сновидениях. Как правило, во время таких снов перед реальной смертью у них перед глазами проносится вся жизнь, после чего они обнаруживают себя в тёмном тоннеле, который заканчивается ярким светом, а некоторые даже встречают давно умерших родственников.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Однако исследование, которым на протяжении 10 лет занимались врачи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало (США) во главе с Кристофером Керром, показывает, что ещё за три недели до кончины людей начинают посещать странные видения – одинаковые сны. Наблюдая за умирающими пациентами, которых за это время набралось более 13 тысяч, специалисты обнаружили, что 88% людей незадолго до смерти видят невероятно яркие сны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие сны видят люди перед смертью

По словам пациентов, в 72% случаев они в своих снах накануне смерти общались с уже умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты – в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих снах, которые видели перед смертью, разные воспоминания из уходящей жизни – те или иные события, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Графики

Когда начинаются сновидения перед смертью

Загадочные сновидения начинаются примерно за 10-11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились всё ярче. Учёные отмечают, что почти 100% опрошенных воспринимали сновидения перед смертью как реальность, поскольку они вызывали очень интенсивные переживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые специалисты скептично относятся к этому явлению. Дело в том, что 45% участников исследования видели подобные сновидения во время глубокого сна. У 16% они случались во время пробуждения, а у 39% они начинались при пробуждении и продолжались, когда человек уже не спит, переходя в нечто, похожее на видение. Из-за этого некоторые врачи считают исследования снов перед смертью неубедительными, поскольку по их мнению, причиной видений может быть бред, спровоцированный сильнодействующими препаратами, которые давали пациентам.

Графики
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему перед смертью возникают одинаковые сны

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос у Кристофера Керра и его команды нет. Как уже отмечалось выше, исследователи заметили, что 29% людей в своих снах перед смертью видели события, произошедшие с ними в жизни. Например, бывший солдат снова переживал десант в Нормандии, участником которого когда-то был. Вокруг него находились его погибшие товарища, а незнакомый солдат пообещал, что они собираются приехать за ним на следующей неделе. Другой пациент видел во сне лучшего друга детства, выбегающего из дома с бейсбольной битой и перчаткой — будучи детьми, они очень увлекались этим видом спорта. Поэтому ученые предполагают, что накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов. Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.

nemoXX
nemoXX 19 Декабря 2021, 09:59
За годы работы мной проведено не менее 200 успешных реанимаций, не считая повторных у одного пациента. Ни разу ни один из них не вспомнил ни "свет в конце туннеля", ни ангелов, ни снов, подобных описанным здесь. Относитесь к подобным увлекательным рассказам с осторожностью с учетом их влияния на настроение и психику.
Тимур Бактыбаев
Тимур Бактыбаев 08 Сентября 2020, 13:21
новости свои только отсылайте нормальные новости про смерть мне не нравится мне только нравится нормальные новости я сказал что отсылайте нормальные понил а ты автор всё понил значит всё ок
Тимур Бактыбаев
Тимур Бактыбаев 08 Сентября 2020, 13:17
мне пофигу американцы а ни только всё портят вы надоели со смерти пишите нормально понили
Модест Араон
Модест Араон 02 Февраля 2020, 12:22
По собранной статистике. За несколько дней или недель до смерти граждане видят сон когда они селятся в дом из деревянных свежеструганных досок в которм слышны удары молотка. За год или два до события им показывают поселок из таких домов или они отмеряют землю. За очень долго видят сон поселок из деревянных домов где как бы будут жить и во сне могут увидеть десятичные числа которые могут обозначать возраст когда они уйдут из жизни могут даже увидеть названия кладбищ.
Elena Pashkova
Elena Pashkova 02 Февраля 2020, 07:15
То, что люди перед смертью видят яркие сны - это нормально, потому что на протяжении всей жизни яркий сон - это информация человеку о ждущих его событиях, чтоб человек его запомнил, проанализировал и принял правильное решение. А что и кто человеку снится - это зависит от того о чём человек думает, что его волнует. Мёртвые снятся потому что через них и их поведение, слова мозг нам пытается сказать важную информацию, впрочем как и на протяжении всей жизни.
SERGZV
SERGZV 27 Марта 2019, 22:48
Это глюки от наркоза. Я читал что в наше время применяються современные препараты для наркоза что видений никаких нет. Просто уснул и проснулься.
Katy
Katy 24 Марта 2019, 21:16
Зачем этот выбор? и если есть программа, то почему не запрограммировать всех одинаково как на продолжение рода? Ошибка природы, одним словом...
Katy
Katy 24 Марта 2019, 21:12
Интересно всё-таки то что нет единого мнения у людей, какой то странный выбор даётся каждому верить во что то свое, наверно на основании личного опыта человек сам принимает решение во что ему верить
Yevgeniy Savelyev
Yevgeniy Savelyev 22 Марта 2019, 18:39
Читать об этом - ужасно.
Виталий Ларкин
Виталий Ларкин 14 Марта 2019, 20:02
DMT, производимый человеческим мозгом в определённых психологических и нейрологических состояниях, используется организмом для индуцирования визуальных эффектов в процессе естественных сновидений, переживаний клинической смерти и преагональных состояний мозга, а также других переживаний мистического толка.
Виталий Ларкин
Виталий Ларкин 14 Марта 2019, 19:59
Есть такое вещество "диметилтриптамин", которое вырабатывается мозгом. Перед смертью, предположительно, мозг увеличивает выработку этого вещества, благодаря чему человек переживает мистический опыт и видит яркие картинки, которые и описывают те, кто побывал за чертой клинической смерти. Естественно, для каждого человека этот опыт уникален, кто-то видит близких, кто-то пришельцев, однако причина всегда одна - химия мозга. На Википедии по запросу диметилтриптамин есть информация по данному вопросу.
Евгений Чукин
Евгений Чукин 14 Марта 2019, 15:44
Диавол виртуальный мир на планета Земля. Диавол, который находится в виртуальном мире на планета Земля – это компьютерная программа, которую сотворил Творец, была предназначена для диавол, чтобы он не смог убить планета Земля и живые организмы находящиеся на ней. Диавол от твоего имени убивал планета Земля и живые организмы находящиеся на ней, компьютерная игра была сотворена для того, что бы тебе человек сохранить жизнь, так как если бы диавол убивал живые организмы по настоящему, то всех человек должен быть брошен в геенна огненная на вечно, а так всем тебе была сохранена жизнь. Все ты будешь наказан. Брошен в отстойник на вечно и все ты никогда не будешь человек. Все ты же отказался от Творец и сказал, что будешь диавол служить и назовешь диавол (отче наш). Тогда Творец всех тебя лишил человек облик и стал ты называться нелюдь. Все, что произошло с тобой, во всем виноват ты сам. Все. Евгений чукин.
anox
anox 12 Марта 2019, 13:34
Враньё это всё! Я с детства вижу одинаковые сны ( не одни и те же) и ничего дожил до 74 лет!
Andrej Troha
Andrej Troha 09 Марта 2019, 10:39
Scary, yet fascinating.
Дима Фарисей
Дима Фарисей 07 Марта 2019, 10:30
А где ссылки на исследования? Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств(с)
Алекс Смирнитский
Алекс Смирнитский 06 Марта 2019, 16:51
Я был тоже в клинической смерти ,и тоже видел всё. И это чистая правда.
Елена Харитонова
Елена Харитонова 09 Марта 2019, 03:31
Война?
Алекс Смирнитский
Алекс Смирнитский 06 Марта 2019, 16:50
Я тоже был в этой клинической смерти ,и тоже видил себя ,и наш мир ,и реально моя жизнь вся пронеслась у меня перед глазами ,за пять минут ,от того как я родился ,и умер. И меня опять сюда отправили ,я и АД видел ,и рай ,это всё существует. И Бог тоже есть. Если люди не опомнятся ,то им там плохо очень будет. Они нас видят всех как на ладони ,и всё про нас знают. После этого ,как я от туда вернулся ,я начал все видения видеть ,что нас всех ждёт в будущем. А хорошего ,ни чего не будет ,горе и испытания людей ждут ,и страшные времена грядут скоро. Я это видел. И это правда чистая.
Николай Натаров
Николай Натаров 06 Марта 2019, 14:50
Предсмертная эйфория. Известное явление.
Alex Daarov
Alex Daarov 06 Марта 2019, 11:30
Ну всю правильно, при загасший функций мозга одни и те же ощущения и процессы, которые дают похожие глюки/сны.
Алеся Кожемякова
Алеся Кожемякова 20 Марта 2019, 16:32
Заканчивай курить
Алексей Ижболдин
Алексей Ижболдин 12 Марта 2019, 19:12
Срока не отсыпать? Лет так 10 за применение...
Артем Кио
Артем Кио 06 Марта 2019, 21:12
что вы курите?отсыпте немного
Ирина Ирина
Ирина Ирина 06 Марта 2019, 16:33
Отсыпь!
piterec
piterec 06 Марта 2019, 16:27
Да-а.. Люди (современные) готовы верить во что угодно (хоть в черта), лишь бы не в Бога! 2 тысячи лет было современно, а сейчас "продвинулись". Главное обставить "научными" терминами и "наморщить лоб"!
valery rubakov
valery rubakov 21 Апреля 2019, 10:15
"ТАК ЧТО ТИХО! ТЫ ДОКАЖИ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕРТИ КУСКА ПЛОТИ ИЗ ЧЕЛОВЕКА НЕВЫЛЕТАЕТ КАКАЯ-ТО ФИГНЯ И НЕ УЛЕТАЕТ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ! !!! ДО! КА! ЖИ! И потом поговорим :з" >>> А чего тут доказывать-то!? Проще простого - дать как следует по верхней точке куска твоей плоти чем-нибудь тяжелым и посмотреть улетит ли у тебя в бесконечность какая-то фигня или нет.
Алексей Ижболдин
Алексей Ижболдин 12 Марта 2019, 19:12
А ты это докажи! Докажи, что наша Вселенная это не матрица, и, что мы не набор символов. Докажи, что нас не создал Бог. Если захочешь говорить мне про физику, химию, шмифию, то не надо, ибо Бог может быть сверхпупершмупергигатерамегаМозгом, который смог создать жизнь на нашей планетке и создал нас! ТАК ЧТО ТИХО! ТЫ ДОКАЖИ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕРТИ КУСКА ПЛОТИ ИЗ ЧЕЛОВЕКА НЕ ВЫЛЕТАЕТ КАКАЯ-ТО ФИГНЯ И НЕ УЛЕТАЕТ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ! !!! ДО! КА! ЖИ! И потом поговорим :з
alef
alef 10 Марта 2019, 19:44
А куда делся свет от разбившейся лампочки? Вот именно. Он никогда не рождался и никогда не умрет. Это просто энергия разлитая в пространстве. И в лампочке происходит ее переход в видимый спектр. Так и жизнь человека.
Павел Егоров
Павел Егоров 06 Марта 2019, 14:03
Ерунда антинаучная. Человек это такой же вид живых существ как и другие. Человек это самоназвание голой обезьяны, единственное отличие которой от других животных - развитые префронтальные доли мозга, отвечающие за астрактное мышление и воображение. Только человек выдумывает всякую эгоистичную хрень про бессмертную душу, загробные миры, богов и чертей. Лишь бы выделиться из природы. Смерть человека такова как и смерть обезьяны, собаки или комара. Распад клеток и разложение. Сознание это активность мозга. Как свет лампочки. Лампочка разбилась - свет погас.
Mike Sob
Mike Sob 22 Января 2021, 19:37
100%
Михаил Дорин
Михаил Дорин 06 Марта 2019, 09:17
Чо курим?
Илья Аксенов
Илья Аксенов 06 Марта 2019, 04:02
Наш мир - это Вселенская Разумная Энергетическая Система (ВРЭС), а мы часть этой ВРЭС и служим ей как нервные окончания, для контроля, за собой. Человек часть этого энергетического мира и находится внутри Вселенской Разумной Энергетической Системы (ВРЭС). Человек - это бессмертное энергетическое существо, созданное из воды и микроэлементов. Человек подвержен метаморфозу и проживает несколько жизней от сперматозоида до возвращения во ВРЭС, в энергетическое состояние. А сны - это путешествия в параллельные миры, в которых живут "умершие". Всю информацию мы получаем оттуда, из ВРЭС.
Игорь Таранец
Игорь Таранец 06 Марта 2019, 10:31
Были такие же сновидения,чувство вины и подавленности ,уход от света во тьму все дальше,очень в общем тревожное состояние, осознание того что больше не увидишь родных и близких ,кошмар в общем...
Виктория Гейнце
Виктория Гейнце 06 Марта 2019, 00:31
Не знаю, что снится перед смертью, но однажды впала в полусне в состояние, как будто всё, ухожу. И туннель был со светом, но не к свету я полетела, а наоборот свет стремительно начал удаляться от меня и чувство вины было ужасное, что я ухожу, а муж придет с работы, а меня нет. Это было ужасное чувство, как будто я -предатель...
Елена Злобина
Елена Злобина 05 Марта 2019, 23:17
Мне всегда снятся красочные сны и очень реалистичные, постоянно снятся умершие, но снятся как будто присутствуют в моей жизни и сейчас. Я с ними общаюсь и будто они не на том свете. Только умерший мой сын, очень редко снится.
Станислав Тимофеев
Станислав Тимофеев 07 Января 2022, 00:26
Елена Злобина, у Бога все живы, Вы встретитесь