Патент недели: электронный нос

Запах — один из естественных индикаторов свежести продуктов, а фразеологизм «воротит нос» — не только литературная конструкция, но и многовековой природный рефлекс, с помощью которого мы определяем, что аппетитные с виду продукты таят потенциальную опасность для нашего организма. Однако, при всех своих достоинствах, человеческое обоняние не самый совершенный инструмент: чтобы «услышать» неприятный запах, человеку нужна высокая концентрация веществ, образующихся, например, в процессе разложения, поэтому обнаружить его на ранних стадиях мы не в состоянии.
Патент недели: электронный нос

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Алексей Сизов; Даниил Анисимов; Аскольд Труль; Виктория Чекусова; Александр Пермяков; Алексей Киселев; Алексей Васильев; Елена Агина; Сергей Пономаренко

Патентообладатель: ООО «Технологии Печатной Электроники»

Гораздо более тонкой чувствительностью обладают интеллектуальные электронные системы (датчики-газоанализаторы), построенные на принципе хемосорбции — так называется процесс, когда жидкость или твердое тело поглощают вещества из окружающей среды, образуя с ними новые химические связи.

По сути, предложенная в патенте система это настоящий «электронный нос», который состоит из нескольких химических датчиков-сенсоров — органических полевых транзисторов. В зависимости от состава рецепторного слоя, которым покрыты отдельные элементы, «электронный нос» можно настраивать под разные типы продуктов или под разные, даже чрезвычайно малые концентрации потенциально опасных веществ, выделяющихся, например, в процессе разложения, спровоцированном нарушением сроков годности, условий хранения или транспортировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие вещества попадают на рецепторный слой «электронного носа», провоцируют химическую реакцию, а система, как и обычный человеческий нос, выдает предупреждение о проблеме.

Сферы применения подобных систем, как и комбинирование реагирующих на разные вещества сенсоров, практически не ограничены. Если говорить о пищевой промышленности, то здесь авторы видят возможность применения таких систем для анализа качества и свежести дорогих продуктов — чая и кофе, вина, оливкового масла, трюфелей и так далее. Важным преимуществом «электронного носа» является возможность распознавания потенциально опасного запаха, «замаскированного» за сильным естественным ароматом самого продукта, когда человеческий нос самостоятельно не сможет обнаружить «завуалированной» проблемы.

Стерлинг
Стерлинг 05 Марта 2019, 19:17
Кажется, я такое видел уже