Гастроэнтерология — это не страшно

Быть взрослым — это не только ложиться спать, когда захочешь, и приводить домой друзей. Быть взрослым — значит, самому следить за своим здоровьем, в том числе самостоятельно ходить к врачам. Вот только с годами страх перед медициной не обязательно пропадает и взрослые люди — даже те, которые сами давно стали мамами и папами — боятся обращаться за медицинской помощью, откладывают походы в больницу и дрожат при виде медицинских приборов.

На самом деле медицина — это не страшно; гораздо страшнее последствия невнимательного отношения к своему здоровью. «TechInsider» и сеть клиник МЕДСИ рассказывают о том, что с вами может случиться в кабинете гастроэнтеролога, и о том, почему этого не стоит бояться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что лечим?

Гастроэнтерологи занимаются здоровьем желудочно-кишечного тракта — системы органов, за здоровьем которой лучше следить, чем не следить. Фастфуд, нерегулярное питание, пищевые отравления, инфекции, вредные привычки — все это вызывает болезни ЖКТ. Некоторые из них смертельны (в России заболевания ЖКТ занимают третье место в списке причин смерти, после сердечно-сосудистых заболеваний и рака), другие — нет, но все снижают качество жизни. В числе самых распространенных заболеваний — хронический гастрит, язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдром раздраженного кишечника и патологии печени. От проблем с ЖКТ не застрахован никто, поэтому к врачам-гастроэнетрологам обращаются и взрослые, и дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение, врач-гастроэнтеролог должен узнать, что происходит с пищеводом, желудком и кишечником пациента. Современные методы позволяют заглянуть в организм, изучить состояние слизистой оболочки, найти новообразования, поставить диагноз и правильно назначить лечение, сделав это максимально комфортно для пациента. О том, как врачи изучают желудочно-кишечный тракт пациентов, «ПМ» рассказал заведующий отделением персонифицированной медицины МЕДСИ Давид Матевосов, гастроэнтеролог, гепатолог и кандидат медицинских наук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Дыхательный тест на Helicobacter pilory

Бактерии Helicobacter pylori — часть нормальной микрофлоры желудка. Чаще всего эта бактерия мирно соседствует с другими микроскопическими обитателями ЖКТ и не причиняет организму вреда, но в определенных условиях ферменты, которые в изобилии выделяют H. pylori, могут вызывать активное воспаление слизистой оболочки желудка. Со временем этот процесс может стать хроническим: разовьется гастрит, увеличится риск возникновения язвенной болезни. А хронический гастрит может запустить сложный каскад изменений, способных привести к раку желудка. Найти и уничтожить бактерии H. pylori — отличный способ предотвратить целый ряд болезней желудка и кишечника.

Узнать, есть ли в организме H. pylori, можно с помощью надежной, безопасной и безболезненной процедуры — дыхательного теста. Пациенту нужно только прийти в лабораторию и два раза выдохнуть в пакет: первый раз — до завтрака и приема специального раствора, второй — после. На завтрак пациенту предлагают кислый сок — апельсиновый или яблочный, а в состав раствора входит мочевина, меченная нерадиоактивным изотопом углерода С13.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если содержание изотопа С13 во второй пробе больше нормы — значит, в организме живет бактерия H. pylori. В этом случае врач назначит курс антихеликобактерной терапии, а после его завершения — повторный тест. Вероятность вновь заболеть хеликобактерной инфекцией крайне мала — после успешно проведенной терапии риск повторного инфицирования составляет от 1 до 3% в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Гастроскопия

Гастроскопия — это надежный и информативный способ узнать, в каком состоянии находится слизистая верхней части ЖКТ — пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. С помощью гастроскопии можно выявить заболевание, взять образцы тканей (сделать биопсию), по необходимости провести следующие манипуляции: удалить полип, остановить кровотечение и т. д. Современное оборудование МЕДСИ позволяет получать цифровое изображение высокой четкости (HD-качество) с возможностью оптического увеличения до 75 раз, проводить узкоспектральное исследование (NBI) структуры поверхности с помощью специальных световых фильтров.

Но при всех своих достоинствах гастроскопия — инвазивная и довольно неприятная процедура; тем радостнее, что сегодня у пациентов есть возможность просто проспать ее и ничего не вспомнить. И нет, речь не об общем наркозе, а о более щадящем варианте — седации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анестезирующий препарат вводится пациенту внутривенно; при необходимости используют дополнительные обезболивающие и спазмолитические средства. На протяжении всей процедуры за состоянием пациента следят врач-анестезиолог и медсестра-анестезист. От общего наркоза седация отличается качеством медикаментозного сна: при седации сон поверхностный, но достаточный для того, чтобы пациент не чувствовал ни боли, ни дискомфорта — и даже не запомнил процедуру. С точки зрения врача гастроскопия под седацией тоже удобнее, чем без нее: когда пациент спит, можно провести более длительный и тщательный осмотр — и получить больше информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как седативные препараты прекращают действовать, пациент проводит некоторое время в комфортабельном стационаре под наблюдением врачей. В МЕДСИ гастроскопию «во сне» можно пройти вместе с колоноскопией — за один день проверить здоровье желудочно-кишечного тракта.

3. Колоноскопия

Если гастроскопия нужна для исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, то для того, чтобы оценить состояние последнего отдела кишечника — толстой кишки, — нужна другая процедура, колоноскопия (от греческого слова κῶλον — отросток).

Колоноскопия — это золотой стандарт исследования толстой кишки; она позволяет изучить состояние слизистой оболочки, исключить воспаления, обнаружить доброкачественные новообразования (полипы; и по возможности провести единовременное удаление) и другие патологические изменения, а также взять образцы тканей для гистологического исследования. После 50, а при наличии показаний (например, онкологических заболеваниях кишечника у родственников) — после 40 лет, врачи рекомендуют проходить колоноскопию регулярно для ранней диагностики рака кишечника и удаления полипов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толстая кишка — большой (до полутора метров) и сложный орган, и следить за ее здоровьем нужно обязательно. Регулярные профилактические осмотры для выявления новообразований слизистой прямой кишки рекомендованы и мужчинам, и женщинам — но и у тех и у других они крайне непопулярны. Принято считать, что колоноскопия (исследование толстой кишки) — это противная, болезненная и стыдная процедура. Когда-то это было действительно так, но современная медицина позволяет провести колоноскопию так, что пациент ее даже не заметит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся процедура занимает не больше 20 минут. Врач вводит в организм пациента длинный (почти 150 см) и тонкий (10 мм) щуп (колоноскоп). В конце процедуры прибор достигает места, где тонкий кишечник переходит в толстый. Секрет безболезненного протекания процедуры, однако, не в устройстве колоноскопа; он — в возможности провести колоноскопию под седацией. Об этом щадящем варианте анестезии мы уже рассказывали.

4. Видеокапсульная эндоскопия

Самая высокотехнологичная процедура в нашем списке — видеокапсульная эндоскопия — назначается, как правило, для уточнения результатов традиционных исследований (гастро- и колоноскопии), а также при необходимости исследовать тонкий кишечник, который не поддается диагностике другими методами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для пациента видеокапсульная эндоскопия выглядит очень просто: нужно проглотить небольшую капсулу и подождать 10–12 часов. В капсуле прячутся одна или две камеры и устройство для беспроводной передачи данных. Все время исследования пациент носит с собой декодер, на который поступает сигнал с камер. Через три часа после проглатывания капсулы можно перекусить, в остальное время рекомендуется легкая физическая активность (например, спокойные прогулки). Проходя по пищеварительному тракту, камера делает тысячи снимков, которые потом интерпретирует специалист. К числу преимуществ видеокапсульной эндоскопии относится безопасность (капсулы одноразовые и стерильные, поэтому нет риска занести инфекцию).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные технологии делают исследование пищеварительного тракта простыми и безболезненными; пациент либо погружается на время обследования в медикаментозный сон, либо дышит в пакет, либо просто глотает капсулу и ждет результатов. Впрочем, технологии не снимают с человека ответственность за собственное здоровье: чтобы желудок и кишечник были в порядке, все-таки придется прилагать усилия — позвонить врачу, назначить прием и прийти на обследование. С возрастом таких обязанностей становится все больше — но тем, кто не пренебрегает ими, организм платит отличным самочувствием до глубокой старости.