Найден испугавшийся собственной тени заяц

Фотоловушка, находящаяся в приморском национальном парке «Земля леопарда», сняла маньчжурского зайца, предположительно испугавшегося собственной тени, отброшенной в свете инфракрасного прожектора. Скептики, правда, полагают, что животное не могло ее видеть, но никаких иных причин его испуга в кадре нет.
Нажми и смотри
Национальный парк «Земля леопарда» был создан в 2012 году был создан рядом с Владивостоком, на границе с Китаем. Главной задачей парка является охрана и восстановление поголовья исчезающего вида — дальневосточного леопарда. По данным последней «переписи», в дикой природе осталось порядка 80 особей леопарда, большая часть которых живет в заповеднике.
Фотоловушка является главным средством безопасного наблюдения за дикими животными. На территории парка установлено 300 устройств, осуществляющих круглосуточное наблюдение. Попавший в кадр леопард идентифицируется по рисунку пятен на шкуре — у леопардов он так же индивидуален, как отпечатки пальцев у людей. Впрочем, гораздо чаще «кинозвездами» становятся другие животные, вроде этого зайца.