Вместо земли — в небо: в России хоронят людей в стратосфере

В России заработало ритуальное агентство, устраивающее захоронение праха усопшего в стратосфере. Работает это так: урна поднимается на высоту 25-30 километров с помощью воздушного шара, а затем развеивается автоматической капсулой. Таким образом достигается экологически чистое захоронение на территории всего земного шара и даже частично в космосе.
Вместо земли — в небо: в России хоронят людей в стратосфере

Стартап Spaceway предлагает своим клиентам исполнить естественную роль в круговороте жизни. Развеянный на столь большой высоте прах будет несколько недель разноситься по верхним слоям атмосферы, а затем осядет мельчайшими частицами по всему свету — в горах, океанах и лесах. Значительная часть может даже быть унесена в космос. Философия авторов проекта: мы все до рождения были частью природы, Земли и звезд, значит и после смерти стоит вернуться туда же или стать частью жизни на другой планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания предлагает заказчикам полный цикл услуг от согласования полета со всеми надзорными органами до трансфера между домом и местом проведения запуска. Обычно мероприятие проводится в поле рядом с поселком Троицкое под Переславлем-Залесским, Ярославская область. После того, как закончится прощальная церемония, специальную урну заполняют прахом умершего, закрепляют под стратостатом и освобождают от якорей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от погодных условий заполненный гелием воздушный шар поднимается на высоту от 25 до 30 километров. Весь процесс занимает около полутора часов, а заказчики могут наблюдать за ним в прямом эфире: изображение поступает с камер, закрепленных на капсуле. При достижении максимальной высоты автоматика открывает нижнюю створку капсулы, и прах высыпается. Через некоторое время шар лопается, и оборудование падает на расстоянии нескольких сотен километров от места старта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальная команда в дальнейшем ищет упавшую капсулу, чтобы снять с нее камеры и носители данных. Полное видео полета входит в стоимость похорон и обязательно отдается заказчикам. Чтобы получить возможность ощущать единение со своими погибшими близкими в любой точке земного шара придется отдать примерно 350 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея захоронения останков в верхних слоях атмосферы не уникальна, но до сих пор не снискала популярности. Spaceway совершили всего одну церемонию, а их американские коллеги из Mesoloft за пять лет отправили в последний путь несколько десятков клиентов. Подобный сервис есть и в Британии, но о его успехах данных очень мало. Стоимость услуг Mesoloft начинается с шести тысяч долларов (без малого 400 тысяч рублей), а развеять прах над Туманным Альбионом обойдется в 6,5 тысячи фунтов (550 тысяч рублей).