Водяные облака обнаружены за пределами Солнечной системы

Астрономы нашли признаки наличия облаков водяного льда вокруг объекта, находящегося в 7,3 световых годах от Земли. По предварительным данным, водяные облака окутывают субзвезду размером с Юпитер, иначе говоря – коричневого карлика.
Водяные облака обнаружены за пределами Солнечной системы

Коричневый карлик это неудавшаяся звезда, его масса настолько мала, что он не в состоянии долго поддерживать термоядерные реакции, поэтому после своего рождения он относительно быстро угасает и остывает. В данном случае речь идет о коричневом карлике, известном под именем WISE J0855−0714, который считается самым холодным изо всех известных аналогичных субзвезд. Его температура немного ниже, чем точка замерзания воды, то есть этот космический житель холоднее средней температуры Земли, но теплее Юпитера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объект WISE J0855−0714 был открыт в 2014 году астрономом из Пенсильванского университета Кэвином Люмэном с помощью снимков, сделанных инфракрасным космическим телескопом WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer — широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь), который сканировал небо в период с 2010 по 2011 годы. Он находится почти в два раза дальше от Земли, чем ближайшая к Солнцу звездная система Альфа Центавра.

Сами же водяные облака были обнаружены профессором Жаклин Фаэрти из Института науки Карнеги в Вашингтоне, которая сразу же после открытия объекта WISE J0855−0714 очень увлеклась его изучением. Жаклин и ее команда вели наблюдения за коричневым карликом с помощью 6,5-метрового оптического телескопа Бааде, одного из двух Магеллановых телескопов в Чили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе своей работы ученые сделали, а позже путем сопоставления и наложения изучили 151 снимок коричневого карлика, выполненных в ближнем инфракрасном спектре. Наблюдаемые цвета совпали с моделями коричневого карлика, имеющего облака из водяного льда и сульфида натрия. Согласно данным, полученным астрономами, объект WISE J0855−0714 частично, где-то наполовину, покрыт облаками.

Хотя итоги данного исследования являются пока предварительными, по мнению ученых, это уже можно считать первым свидетельством наличия водяных облаков за пределами Солнечной системы. И в случае подтверждения этого предположения, данное открытие станет очень значимым событием в астрономии. Так как даже в нашей Солнечной системе водяные облака можно наблюдать лишь над Землей и Марсом. А планеты-гиганты настолько холодны, что облака из аммиачного льда закрывают собой водяные облака на Юпитере и Сатурне, а атмосферы Урана и Нептуна и вовсе преграждают весь обзор.

Так как объект WISE J0855−0714 очень тусклый для того, чтобы подтвердить открытие, ученым потребуется провести дополнительные исследования, а это станет возможным только после запуска в 2018 году новой космической инфракрасной обсерватории — Космического телескопа имени Джеймса Уэбба.