Самый странный пингвин Земли

Типичный пингвин выглядит как франтоватый модник: белая манишка, черный «смокинг» на спине. Создатели популярных мультиков дежурно прикручивают к этому образу галстук-бабочку и образ лихого светского джентльмена готов. Однако, все не так просто.
Нажми и смотри

Создателям документального сериала «Dynasties», посвященного редким и вымирающим видам животных, удалось наблюдать и даже заснять небывалую птицу — императорского пингвина с полностью черным оперением. Очень вероятно, что такая птица на Земле одна. По всей видимости, причиной странности является меланизм — редкая мутация, приводящая к избытку пигмента меланина, отвечающего за окраску птиц и млекопитающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Императорский пингвин — самый крупный из земных пингвинов. Масса взрослой птицы может достигать 45 килограмм. Живут они в Антарктиде, в крайне суровых условиях. Как и для всех пингвиновых источником пищи для них является море, где они охотятся на рыбу и прочую живность. При этом сами пингвины служат кормом для морских леопардов, косаток и акул. «Франтоватая» окраска снижает заметность пингвинов для более крупных хищников, да и для добычи тоже, поэтому ее популярность неудивительна.

Тем не менее, этой птице удалось дожить до зрелого возраста. Спросить бы ее, каково это — быть черным пингвином...