Детектор «Борексино» обнаружил солнечные нейтрино

В самом центре Солнца впервые в истории обнаружены крошечные частицы, которые предоставят ученым возможность лучше изучить ядро звезды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Субатомные частицы, называемые нейтрино — это участники процессов ядерного синтеза внутри Солнца. Возникающие на самом первом этапе реакции, эти частицы давно ускользали от обнаружения. Теперь международная группа более чем из 100 ученых, работающих с детектором Borexino в Италии, сделала первые измерения этих неуловимых частиц.

«Результаты позволяют уверенно рассматривать большинство реакций синтеза в ядре Солнца в реальном времени, с учетом восьмиминутной задержки до Земли, — говорит Андреа Покар из Массачусетского университета. — Измерения позволяют нам просчитать модель солнца и сделать своего рода фотографию нейтрино».

«Эти нейтрино являются прямым подтверждением того, что ядерный синтез является источником энергии Солнца», — уверяет Уик Хэкстон из Калифорнийского университета в Беркли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые пытались доказать, что скорость генерации энергии в солнечном ядре соответствует скорости света, излучаемой с его поверхности. Чтобы пройти путь от ядра до поверхности Солнца и вырваться наружу со скоростью света, частицам требуется около 100 тысяч лет. Сравнивая энергию солнца, выбрасываемую в виде солнечного света с энергией от его ядра, исследователи получат информацию о термодинамическом равновесии звезды за десятки тысяч лет.

Эти данные позволяют глубже понять процессы, происходящие в ядре Солнца, помогают определить параметры нейтринных осцилляций. Кроме того, детектор «Борексино» в состоянии обнаруживать нейтрино от сверхновых звезд в нашей Галактике.