ГМО: так можно или нельзя?

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — одна из самых спорных областей современной науки. Мир разделился на два лагеря: одни считают это направление панацеей для современного человечества, другие предостерегают о возможных опасностях. Откуда взялись сомнения, кто их распространяет, и правы ли все эти люди?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод генной модификации организмов взбудоражил общество и продолжает это делать до сих пор. Его преследует дурная слава, и «черный пиар — тоже пиар» здесь не совсем подходит. В общество вселили страх перед ГМО, хотя подобные продукты могут решить множество наших проблем: спасти от голода, помочь в колонизации других планет и во многом другом.

Как же так вышло, что же так сильно пугает людей в генной модификации? А, может, противники ГМО правы, и мы не должны заигрывать с природой?

Сергей Перовский
Сергей Перовский 15 Февраля 2019, 21:33
По опросу 70% жителей России согласны с утверждением, что ГМО содержат гены, а обычные организмы нет. Вот этот чудовищный провал школьного преподавания биологии и ведет к распространению всевозможных страшилок. А они к принятию законов, подрывающих конкурентоспособность российского сельского хозяйства и защищающих не то, не так и не от того. В условиях демократии человек не имеет права на невежество. Доктор Комаровский точно сказал, что IQ нации определяется по ее отношению к ГМО, прививкам и гомеопатии.
Вальдемар Вальдемаров
Вальдемар Вальдемаров 12 Февраля 2019, 17:23
Ген размножения хоть и удаляется, но это не мешает ГМО сортам опылять соседние, не ГМО посадки, превращая их в себе подобные. Что само собой влечет ответственность за использование ГМО культур (хоть и не преднамеренное) без "взносов разработчикам". Индия яркий пример, с суицидами фермеров. Также не забываем про заражение земли пестицидами, ведь главная цель ГМО - защита от используемых сильнодействующих пести и инсектицидов, и уж потом, где-то в конце списка идут морозоустойчивость и т.д. (если вообще идут...)
Василий Парфенов
Василий Парфенов 08 Апреля 2019, 15:59
Хотел бы я посмотреть, как "белки паутины" хоть что-то склеивают
Роза Грин
Роза Грин 08 Апреля 2019, 14:36
Добавлю ещё, проблема в том, что мы не знаем какие изменения внёс производитель в продукт. Употребляя молоко, мы не ожидаем, что в его составе белок паутины, который склеит наш кишечник.
Евгений Кутузов
Евгений Кутузов 26 Февраля 2019, 11:35
-----Панацеи не бывает,а работы по генной модификации должны проводиться под серьёзным контролем.В Западном полушарии люди питаются и растительной и животной пищей, выращенной с применением гмо, и,- ничего!Ни у кого ни рогов, ни хвостов не выросло!
Максим Сидоров
Максим Сидоров 12 Февраля 2019, 14:33
По закону, фермер, покупая семена, (ГМО или обычные гибриды) не имеет права разводить их на семена. А "гены размножения" удаляют из ГМО из-за опасения, что этот сорт (вид) вытеснит, всех конкурентов если попадет в дикую природу. И да многие "натуральные" гибриды во втором поколении тоже не плодоносят, по крайней мере с гораздо худшей продуктивностью.
Роза Грин
Роза Грин 12 Февраля 2019, 13:58
Добавлю ещё, что селекция уже давно не та, что была 100 лет назад, до появления ГМО, В 1970-2000 годах, разные сорта распространённых сейчас овощей и фруктов выводились мутациями растений под воздействием радиации. Основная претензия к производителям ГМО семян в том, что производители удаляют из них ген размножения, чтобы фермерам постоянно приходилось закупать новые партии.
Геннадий Якунин
Геннадий Якунин 12 Февраля 2019, 12:27
Считаю ГМО панацея, на протяжении веков с людьми происходят мутации, и если б этого не происходило мы бы застряли. Откуда берутся ученые, одаренные люди, идеи, от изменения жизни, приспособляемости организма к новой среде обитания выживают наиболее практичные, это не наша задумка, это закон природы, а мы только танцоры.