На комете Чурюмова-Герасименко выбрано 5 потенциальных мест для посадки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью подробной информации, собранной космическим аппаратом Rosetta в течение первых двух недель изучения кометы 67P Чурюмова-Герасименко с близкого расстояния, в качестве потенциальных участков для приземления посадочного модуля Philae были предварительно отобраны пять мест.

Выбор правильного места для посадки, намеченной на середину ноября, представляет собой сложный процесс. Ученым предстоит подобрать локацию, на которой спускаемый аппарат сможет поддерживать регулярные связи с Rosetta, подходящий по рельефу и имеющий достаточно солнечного света, чтобы посадочный модуль мог подзаряжать батареи, но в то же время — не настолько много, чтобы привести к перегреву аппарата.

Специалисты изучили снимки поверхности кометы в высоком разрешении, сделанные Rosetta примерно со 100 км, данные измерений температуры ее поверхности, давление и плотность газа вокруг ядра. Кроме того, учитывались данные ориентации кометы относительно Солнца, ее вращение, масса и поверхностная гравитация. В результате были определены пять возможных участков посадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участок А

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участок B

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участок C

Фото
Фото

Участок I

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участок J

Фото
Фото

Следующим шагом является всесторонний анализ каждой из площадок-кандидатов с 50 км, чтобы определить возможные стратегии доставки спускаемого аппарата к каждой из них. К 14 сентября все пять участков будут полностью оценены и ранжированы, чтобы выбрать основную посадочную площадку и запасные варианты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высадка 100-килограммового модуля должна состояться в середине ноября, когда комета будет находиться примерно в 450 млн км от Солнца. Сегодня 67P находится на 6,5-летней орбите вокруг Солнца и на расстоянии 522 млн км от него. В точке их наибольшего сближения комета вместе с Rosetta будет находиться 13 августа 2015 года — на расстоянии всего 185 млн км от Солнца. В случае успеха Philae станет первым в истории космическим аппаратом, севшим на комету. А его инструменты соберут бесценную научную информацию непосредственно на поверхности кометы.