В Мексике образовалась огромная расщелина

Провал возник на северо-западе страны в 270 км от США в результате внезапного проседания грунта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трещина длиной в 1 км, шириной до 5 метров и глубиной до 8 метров, образовавшаяся неподалеку от Эрмосильо — административного центра штата Сонора, перерезала федеральное шоссе Highway 26 между этим городом и тихоокеанским побережьем, а также несколько местных второстепенных дорог. О ее масштабах можно судить по видео, снятому беспилотником:

Нажми и смотри

В настоящее время власти Мексики совместно с учеными пытаются установить причину возникновения расщелины. Выдвигается несколько теорий на этот счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Служба гражданской обороны сообщила, что данное происшествие могло быть спровоцировано землетрясением, зарегистрированным в этом районе 10 августа. По другой версии, трещина возникла из-за подземных вод, которые образовали промоину в мягком грунте и ушли вглубь. В то же время по словам геологов из Сонорского университета, трещина могла появиться из-за самодельной дамбы, построенной местными фермерами в песчано-каменистой пустыне с целью сбора дождевой воды.

Огромная расщелина осложнила жизнь местных жителей, вынуждая их тратить время для ее объезда. Проседание грунта все еще продолжается.

New-Creature
New-Creature 27 Августа 2014, 20:08
Это научная статья, или это сплетня? Что тут читать-то? Что учёные изучают вопрос?
kiperd
kiperd 27 Августа 2014, 09:08
Да на проводах они повисли, но спасибо, так бы не заметил )
zavisalych
zavisalych 27 Августа 2014, 08:08
А на каком физическом принципе основана левитация придорожных столбов на этом видео?