Джет от молодой звезды в соседней галактике: уникальный снимок

Астрономы при помощи телескопа VST смогли разглядеть джет от массивной молодой звезды, находящейся в Большом Магеллановом Облаке, карликовой галактике — спутнике Млечного Пути.
ESO, A McLeod et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большое Магелланово Облако — это карликовая галактика, являющаяся спутником Млечного Пути и находящаяся от нашей Галактики, по расчетам астрономов, примерно в 160 тысячах световых лет. Недавно специалисты провели наблюдения туманности LHA 120-N 180B, находящейся в Большом Магеллановом Облаке, и увидели в ней длинный джет (поток вещества), исходящий от молодой массивной звезды (ее масса превышает массу Солнца приблизительно в 12 раз).

Наблюдаемый объект, достигающий в длину около 33 световых лет (это один из самых длинных известных джетов), получил название Herbig-Haro 1717 (HH17). Как отмечается, джеты обычно скрыты пылью, поэтому ученым трудно их разглядеть; в этот раз, однако, дело обстояло несколько иначе, и это первый случай, когда специалистам удалось увидеть джет в другой галактике в оптическом диапазоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ESO, A McLeod et al.

Снимок LHA 120-N 180B был получен с помощью инструмента MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer), установленного на телескопе VLT (Very Large Telescope). Об открытии кратко сообщается на сайте ESO (Европейской Южной обсерватории).

gert zak
gert zak 14 Февраля 2019, 11:45
ну возможно это правда, и через какое то время от звезды останется один только джет