Как избыток кокаина и кофеина в водах Темзы влияет на животных

Исследователи подтвердили, что самый распространенный в Англии наркотик — кокаин — в огромных количествах скапливается в водах реки Темзы. Но что на самом деле происходит с животными, которые обитают в такой среде?
Как избыток кокаина и кофеина в водах Темзы влияет на животных

Помните историю с водами Темзы, полными кокаина? Новое исследование, проведенное группой ученых из Королевского колледжа Лондона (KCL), подтвердило, что проблема все еще актуальна. Препарат класса А, который присутствовал в моче испытуемых, а затем вымывался в канализационную систему, можно было легко обнаружить в Темзе через 24 часа после слива сточных вод. Уровень кокаина в лондонской воде заметно выше, чем в других городах (которые также были протестированы ранее). Эксперты отмечают, что это влияет не только на жизнь человека, но также и на морских обитателей — в особенности беспозвоночных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее пресса заявляла, что кокаин оказывает воздействие на угрей, у которых якобы наблюдаются признаки гиперактивности. Биологи из Университета Неаполя даже подвергли животных испытаниям в лабораторных условиях: после купания в «кокаиновой воде» угри действительно стали вести себя намного активнее. Кроме того, исследователи обнаружили, что препарат имеет свойство скапливаться в тканях мозга, жабрах, мышцах и коже беспозвоночных.

Однако старший куратор лондонского аквариума SEA LIFE Джеймс Робсон замечает, что концентрация кокаина в воде при лабораторных тестах была намного выше, чем в проточной воде Темзы. По его мнению, в реальности вещество не оказывает на животных столь сильное воздействие. Однако существует и другая проблема — кофеин! Его концентрация, по словам исследователей, «просто не поддается описанию», так что любовь к кофе может выйти британцам боком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, некогда невероятно грязная Темза сегодня считается одной из самых чистых рек Европы — все благодаря системам фильтрации и строгому контролю за тем, что попадает в воду. Биологи отмечают, что в Темзу вернулись животные, которых там не было на протяжении десятилетий — к примеру, морские коньки. Робсон утверждает, что основная проблема — не кофе и наркотики, а избыток мелкого бытового мусора (прокладок, влажных салфеток и прочих продуктов, которые люди массово спускают в унитаз), которые приводят к появлению колоссальных засоров из жира и нечистот, блокирующих канализацию.