Интересная идея: оказывается, электричество бактерий можно использовать для заряда батарей

Инженеры из MIT придумали способ, благодаря которому можно быстро выбрать из всех бактерий те, что лучше всего вырабатывают электричество. Это поможет уже в ближайшем будущем создать аккумуляторы на «живом» топливе.
Интересная идея: оказывается, электричество бактерий можно использовать для заряда батарей
Gallo images

В глубоких шахтах, на дне озер и даже внутри вашего кишечника бактерии усердно трудятся каждую минуту, чтобы выжить в среде с низким содержанием кислорода (для некоторых – это самый настоящий яд). Они вырабатывают электричество как маленькие, но мощные батарейки. Ученые уже смогли использовать ее в лабораторных экспериментах, так что скоро с помощью микроорганизмов можно будет питать все – от биомодификаций тела до аккумуляторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество видов бактерий, способных вырабатывать электричество, однако некоторые делают это лучше своих сородичей. Проблема заключается в том, что их трудно и дорого выращивать в лабораториях, что существенно замедляет разработку новых технологий. Впрочем, инженерам из MIT это удалось: теперь сортировка и идентификация бактерий будет происходить намного быстрее, чем раньше – возможно, именно это и сделает их более доступными для прикладного использования.

Бактерии вырабатывают электроны внутри своего организма и высвобождают его во внешнюю среду через крошечные каналы в клеточных мембранах. Этот процесс называется внеклеточным переносом электронов. Раньше, чтобы определить способность производить электричество, ученые измеряли активность белков, которые участвуют в этом процессе – но это длительный и сложный процесс. Однако новая технология позволяет применять небольшое напряжение к штаммам бактерий внутри микрофлюидного канала в форме песочных часов, что позволяет разделить и измерить потенциал даже тесно связанных клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, исследователи выяснили, что бактерии с более высокой поляризуемостью также производят энергию активнее других. Сейчас инженеры MIT заняты тем, что тестируют на пригодность для практического применения те бактерии, которые до этого были отобраны в качестве наиболее вероятных кандидатов.

dilukhin
dilukhin 16 Февраля 2019, 01:19
Батарейки конечно хорошо, да. А вот скажите пожалуйста на милость, как насчёт обратного процесса? Нельзя ли создать организмы, живущие за счёт электроэнергии и синтезирующие (вариант - расщепляющие) какие-нибудь соединения? Почему бы не дать таким образом энергию растениям? Животным? Человеку? Это же какие перспективы откроются - можно будет не дышать и не есть, жить под водой или в космосе!
Александр Михайлович Рубаник
Александр Михайлович Рубаник 14 Февраля 2019, 08:28
Это всё юмор! - Доказать важность электричества в Природе! Фотобиохимия - как основа основ жизни с электрическими процессами всюду! В своей работе ежедневно это применяю -смотрите pr-plasma
Yurij Stekolschik
Yurij Stekolschik 21 Января 2019, 12:46
А еще интересно, сколько времени нужно для отравления их ( бактерий) продуктами жизнедеятельности всего человечества
Олег Григорьев
Олег Григорьев 17 Января 2019, 14:42
Фразу "батарея сдохла" теперь можно будет использовать в буквальном смысле.
Авс Авс
Авс Авс 18 Января 2019, 15:20
Надо просто поручить аспирантам сделать литобзор по теме :))
Raoul Nigmatullin
Raoul Nigmatullin 17 Января 2019, 14:34
Можно ли получить более детальные ссылки на штаммы и культуры этих бактерий, которые можно использовать в электрохимии? Ссылки можно отправить на мою электронную почту. Заранее благодарен. Проф. КНИТУ-КАИ
Рустам Хасанов
Рустам Хасанов 21 Января 2019, 13:03
А заряжать (заправлять) такую батарею будем органикой как в "Назад в будущее 2". Главное автоматически поддерживать температурный режим чтобы бактерии не замерли зимой и не сварились в летнюю жару
Джо Безногий
Джо Безногий 16 Января 2019, 13:21
Больше всего хотелось бы найти в этой статье ответ на следующий вопрос: за сколько времени такая батарея (к примеру на 5 ампер) может зарядиться с нуля? Было бы очень важно это знать, чтобы иметь возможность оценить эффективность такой батареи