Модель мозга расскажет, как нейроны реагируют на травмы

Этот похожий на мочалку красочный предмет – имитация мозга, изготовленная из белка коконов тутового шелкопряда. Она послужит основой для выращивания новых нейронов – подобных тем, что составляют крысиный мозг.
Теги:
Модель мозга расскажет, как нейроны реагируют на травмы

Нервные клетки вырастут в течение нескольких недель и в некотором смысле будут вести себя так, как будто они являются частью реального мозга. Ученые из ряда университетов США будут наблюдать, как поведут себя нейроны и как изменится «мозговая активность» после повреждения модели тяжелым предметом — имитации черепно-мозговой травмы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
psybolit
psybolit 23 Августа 2014, 17:08
Насколько я понимаю, речь идет о моделировании диффузного аксонального повреждения. Непонятно, как будут смоделированы эффекты микроглии, без BDNF, NGF и других факторов роста ничто и никуда расти не будет. Я уж не говорю про эксайттоксичность глутамата, без подавления которой, никакого восстановления не начнется...
PooH
PooH 18 Августа 2014, 06:08
> mari.n > Это будет очень жестоко. Чистый садизм. У меня даже мурашки по коже побежали А вы представьте что в данный момент творит ваша иммунная система - миллионами убивает беззащитных бактерий и вирусов ;)
mari.n
mari.n 16 Августа 2014, 18:08
Это будет очень жестоко. Чистый садизм. У меня даже мурашки по коже побежали. Неужели без жестокой умышленной травмы нельзя представить, как нейроны будут реагировать на травму? Так же, как человек реагирует на внезапное травмирование другого человека, близкого ему по крови. Сначала бросится спасать, делать всё возможное, чтобы предотвратить самое худшее - уход из жизни.. затем придёт понимание, что травма тяжела, и возможно длительное коматозное состояние, и тогда наступает череда отчаяния, бессилия что-либо изменить, невозможность повернуть события вспять.. затем начнётся череда надежд и разочарований.. страданий и боли за того, кто никак не может выбраться из травмического состояния.. Так же и нейроны мозга будут себя вести. Те, которым посчастливится избежать травмы, сначала попытаются спасать травмированные клетки мозга.. затем станут учиться жить дальше, в состоянии боли и беды.. в надежде, что травмированные "собраться" когда-нибудь всё-таки вернутся к жизни... ..