Лабораторных животных заменят «органами на чипах»

Электронные устройства смогут эмулировать реакцию человеческих органов на новые методы лечения.
Лабораторных животных заменят «органами на чипах»

Ученые давно пытаются найти замену подопытным животным и, похоже, наконец, смогли сделать большой шаг вперед — новая технология, которая называется «органы на чипах», разработанная биоинженерами Гарвардского университета, позволит имитировать биохимические, генетические и метаболические характеристики человеческих органов при помощи миниатюрных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявлено, что метод поможет имитировать свойства и функции костного мозга, почек, печени, легких и других органов. Устройство, напоминающее карту памяти, состоит из пористой мембраны и двух каналов, в которые помещаются соответствующие живые клетки и жидкость, имитирующая внутреннюю среду организма. Электроника, в свою очередь, в реальном времени отслеживает все изменения, происходящие с клетками под воздействием различных веществ и условий.

Команда разработчиков учредила стартап Emulate для коммерциализации методики, кроме того, они уже автоматизировали процесс проведения опытов на чипах и научились их объединять в среде, имитирующей кровь, чтобы моделировать на микросхемах уже весь организм.

Такая «биоэмуляция» существенно облегчит доклинические испытания новых лекарств и методов лечения, а также позволит проводить ряд абсолютно новых исследований, было бы проблематично осуществить с использованием лабораторных животных.

mari.n
mari.n 14 Августа 2014, 18:08
Рада, что наука подошла к такому решению. Однако, имеет смысл постоянно помнить, что даже отдельные клетки тех или иных органов человека могут представлять собой самостоятельные организмы, живущие независимой жизнью. И вторгаться в законы их жизни следует с аккуратностью.