Филдсовская премия впервые вручена математику-женщине

Лауреатом самой престижной награды за достижения в области математики, Филдсовской премии, впервые в истории стала женщина – Марьям Мирзахани, иранка по происхождению, проживающая в США. Премия была вручена ей на Международном математическом конгрессе в Сеуле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марьям Мирзахани удостоена награды за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространственные модули.

Она родилась в Тегеране в 1977 году, в 2004 году получила степень доктора математических наук в Гарвардском университете, с 2008 года профессор математики преподает в Стэнфордском университете в США, где живет вместе со своей семьей: с мужем и дочерью.

Помимо Марьям, награды были вручены еще трем ученым: французскому математику бразильского происхождения, Артуру Авила, Манджулу Бхаргава, представляющему Принстонский университет (США), и Мартину Хайреру из британского Уорвикского университета.

Филдсовская премия (Fields Medal) вручается один раз в четыре года на каждом Международном математическом конгрессе двум, трем или четырем молодым математикам не старше 40 лет (или достигшим 40 лет в год вручения премии).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приз и медаль названы в честь канадского математика Джона Филдса, который, будучи президентом VII Международного математического конгресса, проходившего в 1924 году в Торонто, предложил на каждом следующем конгрессе награждать двух математиков золотой медалью в знак признания их выдающихся заслуг.

На аверсе медали, которая изготавливается из 14-тикаратного золота (583 пробы), написано по-латыни: «Transire suum pectus mundoque potiri» («Превзойти свою человеческую ограниченность и покорить Вселенную») и изображен Архимед, а на реверсе — «Congregati ex toto orbe mathematici ob scripta insignia tribuere» («Математики, собравшиеся со всего света, вручили [эту награду] за выдающиеся труды»). Вместе с медалью вручается денежная премия в размере 15 000 канадских долларов.

Среди лауреатов Филдсовской премии есть советские и российские математики: Сергей Новиков (1970), Григорий Маргулис (1978), Владимир Дринфельд (1990), Ефим Зельманов (1994), Максим Концевич (1998), Владимир Воеводский (2002), Григорий Перельман (2006, от медали отказался), Андрей Окуньков (2006) и Станислав Смирнов (2010).

.