Подтверждено рождение новых молекул в кометах

Международная группа ученых, используя обсерваторию ALMA в Чили, сделала невероятные 3D-изображения призрачных атмосфер, которые окружают кометы ISON и Lemmon. Эти совершенно новые наблюдения могут пролить свет на то, как на кометах возникают новые вещества, и в том числе органические соединения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кометы содержат некоторые из самых старых и редких материалов в Солнечной системе. Анализ их уникального химического состава может многое рассказать о рождении нашей планеты и о происхождении органических соединений, которые являются основой всего живого.

«Нам удалось получить действительно первые в своем роде изображения важных молекул, которые помогут нам понять природу комет», — говорит руководитель группы Мартин Кординер, астрохимик из центра полетов NASA в Гринбелте.

3D-изображения сделаны путем объединения двухмерных фотографий спектров трех важнейших органических молекул с высоким разрешением: цианида водорода (HCN), изоцианида водорода (HNC) и формальдегида (H2CO). Эти спектры были рассмотрены в каждой точке на каждом изображении. Были идентифицированы не только сами молекулы, но и их скорости с указанием глубины кометных атмосфер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что газ HCN течет наружу от ядра кометы достаточно равномерно во всех направлениях, в то время как HNC сосредоточен в сгустках и струях. Благодаря уникальному разрешению ALMA можно было рассмотреть движение молекул не только по состоянию на определенный день, но даже на конкретный час. Снимки подтверждают, что молекулы HNC и Н2СО фактически образуют оболочку кометы и доказывают, что молекулы HNC могут быть получены при разрушении больших молекул или из органической пыли.

Вращающаяся 3D-карта, созданная с помощью ALMA, показывает, как молекулы HCN отходят от ядра кометы Lemmon, затем равномерно распределяясь по всей ее атмосфере:

Нажми и смотри

«Понимание состава органической пыли очень важно, потому что такие материалы более устойчивы к разрушению во время входа в атмосферу, а некоторые, возможно, были доставлены в целости и сохранности на Землю, что и стало когда-то причиной появления жизни», — предполагает Майкл Мамма, директор Центра астробиологии NASA.