Потрясающие фотографии самой яркой кометы 2018 года: «зеленый огонь»

Недавно на сравнительно небольшом расстоянии от земли пролетела комета Виртанена. Она испускала такой яркий свет, что ее можно было увидеть невооруженным взглядом! Но если вы не успели или не смогли ее рассмотреть — не беда: фотографы сохранили для вас лучшие мгновения этого события.
Потрясающие фотографии самой яркой кометы 2018 года: «зеленый огонь»

На прошлой неделе те из вас, кому повезло оказаться на природе и избежать городской иллюминации и смога, могли наблюдать в небе зеленую комету Виртанена. Она была настолько яркой, что увидеть ее можно было даже невооруженным взглядом. Увы, подобная роскошь доступна не всем — но не беда! Многие астрофотографы сделали потрясающие фотографии этого события и выложили их в Сеть:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
José Jiménez

Ближе всего комета Виртанена подлетала 16 декабря — тогда она прошла на расстоянии примерно 11,6 миллионов километров (это почти в 30 раз больше, чем дистанция от Земли до Луны). У «зеленой кометы» очень маленькая орбита — она облетает Солнце всего за 5,5 лет. Сравните это с кометой Хякутакэ, период обращения которой равен 70 000 лет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Steven Christenson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленый цвет кометы — это оптический эффект, возникающий в результате ионизации молекул цианогена и двухавтомного углерода солнечным излучением.

ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), M. Cordiner, NASA/CUA; Derek Demeter, Emil Buehler Planetarium
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот еще одно изумительное фото:

Pepe Manteca