Космонавты мучаются от бессонницы

Пребывание в условиях космоса сильно осложняет сон — один из важнейших естественных физиологических процессов человека. Ведь на МКС, вращающейся вокруг Земли, солнце восходит каждые 90 минут, а потому члены экипажа корабля в течение дня могут наблюдать рассвет целых 16 раз. Все это нарушает привычный суточный ритм, людям приходится условно придерживаться земного времени. К тому же нормальному сну препятствуют отсутствие привычных кроватей и возможности просто принять горизонтальное положение.
Космонавты мучаются от бессонницы

В настоящее время американские ученые-медики сосредоточили пристальное внимание на изучении проблемы космической бессонницы. Новое исследование на эту тему было опубликовано 8 августа в журнале The Lancet Neurology. Оно рассматривает, насколько широко распространено явление недосыпания среди астронавтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе длительных наблюдений за сном 85 человек, работавших на борту МКС и американских шаттлов, медики установили, что несмотря на то, что правила обязывают каждого члена экипажа спать 8,5 часов в сутки, на самом деле им очень редко удается спать больше пяти часов.

В реальности получить полноценный ночной отдых для космонавтов является настолько сложной задачей, что, к примеру, три четверти членов экипажей шаттлов были вынуждены прибегать к использованию специальных медицинских препаратов, иногда экипажи в полном составе принимали седативные препараты для того, чтобы иметь возможность просто выспаться.

Между тем на МКС у каждого члена экипажа есть свой индивидуальный спальный модуль, похожий на телефонную будку, внутри которого находится спальный мешок, прикрепленный к стене. В мешке есть отверстия для рук, которые позволяют пользоваться небольшим лэптопом, который размещен в кабинке. Влетев в свой спальник, человек закрывает за собой двери, выключает свет, и ему обеспечена тишина и относительный комфорт. То, как спят обитатели МКС, показывает канадский астронавт Крис Хэтфилд:

Нажми и смотри

Несмотря на относительно комфортные условия, отсутствие силы тяжести очень мешает физиологически правильному сну. И так как хроническое недосыпание повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и пагубно сказывается на здоровье экипажа, ученые стремятся свести все факторы, мешающие нормальному сну, к минимуму и добиться продолжительного, полноценного сна, необходимого для восстановления сил людей, работающих на орбите.