Пришельцы из космоса: 7 самых известных метеоритов

Мы решили повспоминать, какие небесные тела, навестившие нашу планету в давние времена, достойны упоминания на нашем сайте. И, вот, какая подборка из знаменитых метеоритов у нас получилась.
Лес, поваленный на месте падения Тунгусского метеорита. 1927 год
Лес, поваленный на месте падения Тунгусского метеорита. 1927 год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тунгусский метеорит

Неизвестное небесное тело, столкнувшееся с Землей 30 июня (по новому стилю) 1908 года. Дело было в дикой, даже по тем временам, глуши — в тайге, неподалеку от реки Подкаменная Тунгуска, в 60 км от единственной на всю округу фактории эвенкийских охотников. Ничего удивительного, что ученые появились там только через годы. Они обнаружили пустошь, покрытую радиально вываленным лесом — свидетелем взрыва, очевидно, произошедшего над поверхностью Земли. Сам известный метеорит или, хотя бы, его фрагменты искали десятки лет, но так и не нашли. Это породило массу версий произошедшего, вплоть до откровенно конспирологических. На сегодня самой вероятной кажется гипотеза, что Тунгусский метеорит был ядром относительно небольшой кометы, состоявшим из водяного льда и замороженных газов. После взрыва осколки попросту растаяли, не оставив следов. Эта версия не свободна от изъянов, но устраивать здесь ее подробный анализ мы не будем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Очевидец события
Очевидец события
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убийца динозавров»

Строго говоря, у этого известного метеорита на Земле нет общепринятого имени, но контекст его упоминаний, обычно именно таков. Дело было примерно 66 миллионов лет назад, а метеорит был большим. С ним часто ассоциируют ударный кратер Чиксулуб, находящийся частично на дне Мексиканского залива, а частично — на полуострове Юкатан. Диаметр кратера достигает 180 км, а создавший его астероид должен был иметь размер около 10 км. Его удар о поверхность планеты был эквивалентен взрыву 2 тератонн тротила, что в 2 миллиона раз превышает мощность крупнейшей созданной человеком водородной бомбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аризонский кратер
Аризонский кратер

Аризонский метеорит

У него тоже нет имени и это неудивительно. От самого известного метеорита почти ничего не осталось — мелкие осколки. Мы знаем о нем благодаря оставленному им на поверхности Земли следу — аризонскому кратеру диаметром 1.2 км, известному также как кратер Бэрринджера, в честь инженера Дэниэла Бэрринджера, купившего этот участок земли в 1902 году, чтобы найти здесь сам метеорит. Бэрринджер искал его 26 лет. Не нашел. Исходно метеорит имел диаметр порядка 50 метров и весил около 300 тысяч тонн, но почти вся эта масса сгорела при взрыве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Метеорит Гоба
Метеорит Гоба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метеорит Гоба

Самый большой известный на Земле метеорит на фоне предшественников выглядит скромно. Его диаметр составляет около 3 метров, а масса — 60 тонн. Упал он в Намибии примерно 80 тысяч лет назад. Люди еще не научились писать, поэтому подробности произошедшего нам неизвестны. Нашли Гобу случайно — в 1920 году, при вспашке поля, на котором он лежал. Он на 84% состоит из железа и потому является самым большим его самородком на Земле, хоть и космическим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Может быть это бактерия. А может — просто натек?
Может быть это бактерия. А может — просто натек?

АLH84001

Совсем небольшой (1.93 кг) известный науке метеорит, найденный в Антарктиде, знаменит не благодаря размерам. Это марсианский метеорит, когда-то выбитый из Красной планеты каким-то другим небесным телом. Его происхождение определено по изотопному составу слагающих его веществ, здесь сомнений нет. Сомнения есть по другому поводу. При изучении вещества метеорита с помощью электронного микроскопа были выявлены микроскопические структуры, очень напоминающие окаменелые бактерии. Об этом было сообщено в 1996 году, с тех пор дискуссия не утихает. Происхождение окаменелостей по прежнему неочевидно.

Нажми и смотри

Челябинский метеорит

Относительно небольшой (примерно 20 метров) известный метеорит, вошедший в земную атмосферу 15 февраля 2013 года. Землянам тогда повезло — метеорит летел под очень острым углом к земной поверхности и, в результате, до нее не долетел, взорвавшись на высоте 23 километра. Тем не менее в Челябинске и его пригородах повылетало много стекол, пострадало несколько сотен человек. Мощность взрыва превышала «хиросимскую» бомбу примерно в 20 раз. А, будь траектория полета иной, эта штука могла бы и долететь до земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Предполагаемый Содом
Предполагаемый Содом

Содом и Гоморра

Это знаменитые древние города, упоминающиеся в Библии. По версии этой книги, оба города были уничтожены божественными силами за грехи их жителей. Современные ученые знают их местоположение довольно приблизительно — с точностью до нескольких десятков километров. Раскопки в окружающей местности позволили заключить, что там когда-то жили люди и их было много. Затем, примерно 4 тысячи лет назад местность была заброшена и оставалась пустанной около 600 лет. Раскопанные археологами остатки домов несут следы сильнейшего нагрева, вплоть до оплавления камня. Городские стены были снесены сильнейшим взрывом. Напрашивается предположение о падении крупного известного метеорита со всеми сопутствующими спецэффектами. Эту гипотезу пока рано считать доказанной, но относиться к ней внимательно стоит.