Потрясающая фотография далекой туманности: новогодний подарок от «Хаббла»

NASA воспользовалась приближающимися праздниками как отличным поводом, чтобы продемонстрировать весьма необычный снимок, сделанный телескопом «Хаббл».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фотографии — далекая звезда RS Puppis во всем своем блеске и величии. Звезда и окружающее ее огромное облако пыли сформировали то, что астрономы окрестили «праздничным венком». И в самом деле, больше всего это похоже на рождественский венок, который в западных странах принято вешать на стену во время зимних праздников.

По словам специалистов NASA, средняя яркость звезды в 15 000 раз превышает яркость Солнца. Эта колоссальная плазменная сфера в 200 раз больше нашего светила и в 10 раз массивнее. RS Puppis классифицируют как цефеиду — пульсирующую звезду, яркость и интенсивность свечения которой непостоянны. «Когда звезда испускает волны света, начинает мерцать и туманность. "Хаббл" запечатлел один из подобных моментов, известных как световое эхо», поясняет агентство. Несмотря на то, что свет движется в космосе с невероятной скоростью, туманность так велика, что астрономам удалось сделать фото пока она отражала свечение звезды.