Почему человек на самом деле создан для бега

В 1979 году владелец паба Гордон Грин стал свидетелем горячего спора между посетителями, один из которых уверял, что на больших дистанциях человек обгонит даже лошадь.

С тех пор каждый год в Уэльсе проходят соревнования между бегунами и всадниками – дистанция чуть короче марафонской, зато проходит по сложной изрезанной местности, – и в 2004 году Хью Лобб действительно пришел к финишу первым. А ведь лошади – одни из самых выносливых бегунов на планете, посоперничать с ними могут разве что страусы, против которых даже на марафонской дистанции у нас шансов мало. Зато собак мы легко «перебежим»: они быстро перегреваются и задыхаются, и на расстояниях больше пары километров люди оказываются быстрее.

Рекордсмен среди людей

На данный момент самым быстрым человеком на планете является Усэйн Болт из Ямайки. В 2009 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине он установил мировой рекорд в беге на 100 метров, пробежав дистанцию за 9.58 секунды.

Дикие гиены и волки пробегают по 14–19 км в день, лошади могут покрывать больше 20 км. Но даже они вряд ли способны менее чем за сутки совершить ультрамарафон вокруг Монблана (166 км с суммарным набором высоты 9,6 км), который пробегают десятки спортсменов каждый год. Аскеты японской секты сюгэндо практикуют ультрамарафоны для достижения духовного состояния сатори, на протяжении многих лет пробегая до 80 км в день. Многие племена, сохраняющие древний образ жизни, до сих пор практикуют загонную охоту: как бы быстро ни бежала жертва, рано или поздно человек нагоняет ее и добивает утомившееся, почти неспособное к передвижению животное. Человек словно создан для неутомимого бега, и выдвинутая Дэниелом Либерманом в 2004 году гипотеза связывает с этим занятием множество черт нашей анатомии и физиологии, которые обеспечивают выносливость и баланс, эффективное охлаждение и быстрый теплообмен. От отсутствия на теле шерсти до больших округлых ягодиц и уменьшившихся пальцев на ногах – все в нас говорит: беги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бег

Терморегуляция

1. Плотный волосяной покров на голове не дает ей перегреваться под солнцем и блокирует ультрафиолет.

2. Усиленная циркуляция крови по черепу обеспечивает быстрый теплообмен.

3. Длинное, вытянутое в сравнении с другими приматами тело лучше охлаждается.

4. Темный цвет кожи защищает ее от перегрева и поражения ультрафиолетовым излучением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Отсутствие шерсти при большом количестве апокринных желез позволяет обильно потеть, эффективно охлаждаясь.

Равновесие

6. Быстрые движения глаз и развитые зрительные центры мозга создают стабилизированную картину окружающего мира.

7. Большие полукружные каналы внутреннего уха усиливают чувство равновесия.

8. Округлая голова с плоским лицом балансирует на длинной подвижной шее.

9. Широкие, заниженные плечи движутся в противофазе относительно бедер, уравновешивая их при беге.

10. Короткие руки легче и быстрее перемещаются при балансировании.

11. Узкая талия обеспечивает центр для противоположно направленного вращения бедер и плеч.

12. Сильные и длинные мускулы спины поддерживают торс в вертикальном положении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13. Движение ног производят мощные ягодицы.

Энергообмен

14. Увеличенные надпочечники и щитовидная железа вырабатывают больше гормонов, поддерживающих метаболизм на высоком уровне.

15. Небольшая стопа с укороченными пальцами облегчает движение при беге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16. Асимметричная форма стопы и крупный большой палец затрудняют проворачивание опорной ноги.

17. Высокая арка стопы вместе с сильным ахиллесовым сухожилием служат упругими пружинами, смягчая удары о землю и возвращая часть энергии в следующее движение.

18. Длинные бедра в сочетании с облегченными костями голени и стопы увеличивают шаг и снижают энергозатраты.

Прочность

19. Увеличенная поверхность соединения костей в нижней части скелета снижает нагрузку на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20. Укороченная шейка бедра испытывает меньше перегрузок при вращательном движении.

5 занимательных фактов о беге
  • Бег является одним из наиболее доступных и эффективных способов улучшения физической формы и поддержания здоровья. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость и сжигает лишние калории.
  • Бег способствует улучшению когнитивных функций мозга, таких как память и концентрация. Он также может помочь в снижении стресса и улучшении настроения.
  • Бег способствует выделению эндорфинов — естественных аналогов опиатов, которые могут вызывать чувство эйфории и улучшения настроения, известное как «беговой кайф».
  • Правильная техника бега играет важную роль в предотвращении травм и повышении эффективности беговых тренировок. Это включает в себя правильную постановку стопы, ритмичное дыхание и эффективное использование рук.
  • Некоторые исследования показывают, что бег может способствовать повышению креативности благодаря улучшению кровообращения и гормонального баланса.
Вам также может быть интересно:
Евгений Matveev
Евгений Matveev 31 Марта 2021, 20:51
Школьник что ли статью писал. Круглые ягодицы помогают у него при беге? А почему не икроножные, например? И таких вот сомнительных, высосанных из пальца пунктов 2/3 в этом списке.
Мурат Актанов
Мурат Актанов 31 Марта 2021, 20:02
Теория эволюции нашего тела, его трансформация для бега - просто великолепна. Она объясняет как в первобытном мире человек выжил в конкуренции с мощными хищниками. Именно длительный бег днём за копытными животными позволял иметь пищу. Огромные хищники охотились ночью из засады, а днем они спали. Человеку "разрешалось" побегать по жаре за антилопой.
Евгений Matveev
Евгений Matveev 31 Марта 2021, 20:52
Да, сама антилопа разрешила.
Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 30 Января 2019, 21:07
запятую бы --- Длинное,,,,, вытянутое в сравнении с другими приматами,,,,, тело
Евгений Matveev
Евгений Matveev 31 Марта 2021, 20:52
Мозги у автора явно вытянуты. В сравнении с прочими приматами, да.
Дмитрий Д
Дмитрий Д 30 Января 2019, 12:09
А, я теперь понял почему так медленно люди передвигались - днями, неделями, месяцами, а то и годами; до изобретения механических транспортных средств, они лошадей запрягали, а по этой теории, нужно было людей, Огонь статья...
Пётр Первый
Пётр Первый 26 Января 2019, 06:45
Что курил-то?Сходи на охоту и посмотри сколько гончак будет лисичку гнать.Потом и пиши про волков с 15км.Лишь-бы всякую хрень написать.