Ученые предложили считать бройлеров маркером эпохи

Сейчас на Земле живет примерно 7.6 миллиарда людей. Их воздействие на планету несомненно. Тем не менее, до сих пор оно как-то обходилось без палеонтологически распознаваемого маркера, выделяющего нашу эпоху на фоне прочих.
Ученые предложили считать бройлеров маркером эпохи

По мнению группы ученых из Великобритании и Южной Африки, если человечество в близком будущем вымрет, то эпоха его господства на Земле будет опознаваться не по останкам самих людей, а по костям цыплят-бройлеров. В данный момент на планете живет примерно 23 миллиарда мясных кур — по три штуки на человека. Но человек живет относительно долго, а бройлер отправляется на мясокомбинат через пару месяцев своей куриной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что за год на Земле успевают пожить около 66 миллиардов кур. Следующая по поголовью птица на планете — живущий в Африке красноклювый ткач (Quelea quelea). Их, по разным данным, от 1.5 до 10 миллиардов.

Мировое потребление курятины еще слегка отстает от свинины — за год люди съедают немножко меньше 120 миллионов тонн свинины и немножко больше 110 миллионов тонн кур. Но куры значительно меньше свиней, и та же статистика, выраженная в количестве голов, выглядит разительно иначе.

Мировое потребление мяса разных видов
Мировое потребление мяса разных видов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, кости бройлеров могут быть легко отличены от костей диких птиц того же вида. Их владельцы, после быстрого вырастания на птицефабрике, были бы неспособны самостоятельно выжить в дикой природе из-за диспропорции между развитием мышечной ткани и внутренних органов.

А после кастрюли или сковородки кости несчастного бройлера отправляются на помойку, где они, в бескислородной среде, имеют шансы окаменеть, на радость будущим палеонтологам, которые, наверняка, сформулируют множество теорий о том, почему резкий скачок популяции этих птиц странно совпал с глобальными изменениями климата и состава атмосферы.

Ознакомиться с подробностями можно в статье ученых, опубликованной в Royal Society Open Science. А мы не так давно писали об исследованиях ДНК современных и древних кур.