Российские приборы отправятся на Марс в 2016 и 2018 годах

3 августа на 40-й сессии Научной ассамблеи КОСПАР Институт Космических исследований РАН представил обзор работ, которые ведутся российской стороной в рамках проекта «ЭкзоМарс».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект «ЭкзоМарс», который стартовал в 2012 году Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА), состоит из двух миссий — «ЭкзоМарс-2016» и «ЭкзоМарс-2018».

Для первой миссии Россия предоставит ракету-носитель, и кроме того — для орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter), разрабатываемого ЕКА — еще два прибора. Это спектрометрический комплекс АЦС (ACS, Atmospheric Chemistry Suite), предназначенный для изучения химического состава атмосферы и климата Красной планеты, и нейтронный спектрометр ФРЕНД (FREND — Fine Resolution Epithermal Neutron Detectyor), который будет регистрировать альбедные нейтроны, возникающие в грунте Марса под воздействием галактических и солнечных космических лучей. Уже в конце этого года Россия передаст ЕКА эти приборы для их установки на орбитальном аппарате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для второй миссии «ЭкзоМарс-2018» Россия предоставит свою ракету-носитель и десантный модуль, разработка и строительство которого поручены НПО им. С.А. Лавочкина.

Этот модуль доставит на Марс еще одну российскую разработку — посадочную платформу для спуска на поверхность Марса марсохода ЕКА. Платформа будет оснащена четырьмя посадочными опорами и двумя направлениями для схода марсохода. Еще ей будет «поручено» мониторить климатические условия, радиационную обстановку в месте посадки, исследовать состав атмосферы и поверхности Марса и их взаимодействие между собой. Для того чтобы проводить все эти наблюдения, платформа будет оснащена комплексом научной аппаратуры КНА-ЭМ массой 50 кг.

Окончательный состав приборов для второй миссии проекта, впрочем, будет определен после проведения международного конкурса. Так что возможно, что в ней будут задействованы и другие российские разработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для самого марсохода ЕКА, основная задача которого — геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса — ученые ИКИ РАН создадут два прибора.

Речь идет об инфракрасном спектрометре ИСЕМ (ISEM — Infrared Spectrometer for ExoMars), который установят на мачте марсохода и который будет служить для минералогического анализа поверхности и о нейтронном спектрометре АДРОН-РМ. Его предназначение — регистрировать нейтронное альбедо, генерируемое космическими лучами в грунте и зависящее от количества водяного льда в нем, и создавать локальную карту распределения водяного льда вдоль пути движения марсохода. Расчетный срок работы марсохода составит один марсианский год, что соответствует 1,8 года на Земле.

Deviant44
Deviant44 06 Августа 2014, 20:08
Сильно сомневаюсь в способности РФ что либо отправить на Марс в ближайшие 10-20 лет. В связи с санкциями мирового сообщества в связи событиями которые происходят в Украине не без участия России. Необъявленная война против Украины сильно ударит если не навсегда похоронит планы по освоению космического пространства дальше, чем орбиты спутников Земли РФ. Кроме того низкое качество российских космических аппаратов их элементная составляющая была, есть и ещё долго будет причиной громких аварий и провалов космических амбиций России.