Сладкая газировка может нарушать память у детей

Ученые Университета Южной Калифорнии, утверждают, что сладкие газированные напитки могут причинять детям гораздо больше вреда, чем кариес и ожирение. Проведенное ими исследование показало наличие тревожной связи между употреблением сладких напитков и ухудшением памяти.
Сладкая газировка может нарушать память у детей

«Ни для кого не секрет, что рафинированные углеводы, особенно когда они употребляются в безалкогольных газированных напитках, могут привести к метаболическим нарушениям, — напоминает ведущий автор исследования, доктор Скотт Каноски. — Тем не менее, наши результаты показывают, что регулярное потребление подслащенных сахаром напитков в подростковом возрасте также препятствует и полноценному функционированию мозга».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые поили крыс напитками, подслащенными сиропом фруктозы или обычным тростниковым сахаром, концентрация которых имитирует безалкогольные сладкие напитки. Спустя месяц у животных диагностировали ухудшение способностей к обучению и запоминанию. Сладкие напитки вызывали нарушение функции гиппокампа, который играет ключевую роль в формировании воспоминаний, систематизации и хранении информации.