Странное явление: откуда на Гавайях тюлени с угрями в ноздрях

Биологи пока не могут сказать, с чем связана столь необычная мода ластоногих, но, очевидно, самим тюленям тренд на угрей в носу приятных эмоций не приносит.
Странное явление: откуда на Гавайях тюлени с угрями в ноздрях
East News

Гавайский тюлень-монах — очень редкий, находящийся на грани исчезновения вид. Их осталось около полутора тысяч особей. Сухопутные его обиталища ныне расположены на необитаемых островах северо-западной оконечности архипелага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тюлени с угрями в носу —
Тюлени с угрями в носу — «достопримечательность» Гавайских островов.

Почему угри заползают в нос тюленей на Гавайях

Тюлень питается разной рыбой и живет, в общем, неплохо. На данный момент охота на него запрещена, врагами являются лишь рыбацкие сети, акулы и косатки. И, как выясняется, еще угри.

Неизвестно, что животные делают друг с другом. Возможно, тюлень хочет достать притаившуюся в расщелине рыбку, а та отбивается как может. Во всяком случае, биологи время от времени наблюдают тюленей с необычным украшением — застрявшим в ноздре тюленя угрем. По свидетельствам людей, эта картина наблюдается с 2015 года стабильно, но раньше такие случаи не были замечены.

Иногда пострадавшим животным удается помочь. В 2016 году ученые извлекли из ноздри тюленя двухфутового (примерно 0.6 метра) угря, лишь четыре дюйма которого к моменту операции находились снаружи.

Просто гений. Kit
Просто гений. Kit 27 Декабря 2021, 15:13
Бедное животное, оно же погибнуть может !!! Срочно надо вытаскивать эту гадость!!!
Ospovat2001
Ospovat2001 18 Октября 2021, 23:11
не угорь это а полупаразитическая миксина или минога
Анатолий Филатов
Анатолий Филатов 18 Июня 2021, 11:53
Конечно, а то бы не залез туда.
cherrybuster
cherrybuster 10 Декабря 2018, 19:57
а по-моему, ему нравится