Горбатые киты обманывают добычу: рыба сама просится в рот

Биологи обнаружили и сняли на видео новую хитрую тактику, которые изобрели для охоты горбатые киты. Умные животные подстроили все так, что еда сама заплывает к ним в пасть!
Нажми и смотри

У горбатых китов одна из самых больших пастей на планете — и аппетиты соответствующие. Они питаются в основном планктоном, но при случае не брезгуют и стайками мелкой рыбешки. Биологи, изучающие поведение огромных животных у побережья Ванкувера, Канада, обнаружили одну весьма интересную тактику, которую горбатые киты используют для охоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть ее очень просто. Пасть кита настолько велика, что напоминает темную пещеру. Слегка высовываясь из воды, кит широко открывает рот, превращая его в своеобразный «бассейн». Рыба, привлеченная туда током воды, заплывает в этот импровизированный пруд целыми косяками — и киту остается всего лишь сомкнуть челюсти. Вот так немного терпения и смекалки облегчают этим огромным животным охоту, которая в другом случае потребовала бы больших затрат времени и сил — угнаться за мелкой рыбешкой такому гиганту весьма непросто.

Walter
Walter 25 Декабря 2018, 23:29
Всю жизнь слышал что, киты питаются планктоном, а теперь, оказывается, рыбой...