Гидра: удивительное животное, которое почти невозможно убить

В древнегреческой мифологии фантастическое существо Гидра Лернейская представляло собой чудовищную девятиголовую змею, которая считалась непобедимой, потому что на месте отрубаемых голов у нее вырастали новые, и потому Гераклу стоило больших трудов ее уничтожить. В природе существует похожее по своим качествам небольшое водное животное, которое в честь своего мифологического «предка» гордо носит имя «гидра».
Гидра: удивительное животное, которое почти невозможно убить
Wikipedia

К какому типу животных относится гидра?

Гидры (с латинского Hydra) относятся к роду пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных. Тип — стрекающие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидра: что за существо?

Тело гидры имеет цилиндрическую форму с ротовым отверстием и щупальцами с одной стороны и подошвой для крепления к опорам с другой. Щупальцев насчитывается от 4 до 12 штук. Само существо гидра, с точки зрения жизненной формы, является полипом: не образует колоний и медуз.

Гидра, как правило, существует одиночно — то есть без колоний
Гидра, как правило, существует одиночно — то есть без колоний
Konrad Wothe / Minden Pictures

По внутреннему строению гидра не отличается от других кишечнополостных: тело представляет собой двухслойный мешок, который образует замкнутую кишечную полость. Внешний слой клеток получил название эктодерма, а внутренний — энтодерма. Функцию опоры между ними выполняет мезоглея — специальное студенистое вещество. В состав эктодермы и энтодермы входят несколько разновидностей клеток. Мы расскажем об основных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Эпителиально-мускульные клетки. Их в организме гидры больше всего. Эти клетки формируют мускульные волоконца — за счет их сокращений и расслаблений гидра передвигается в воде.
  • Стрекательные клетки. Разумеется, основное их число группами (или батареями) находится на щупальцах гидры. В этих клетках располагается капсула со свернутой стрекательной нитью, а чувствительные волоски на ней играют вспомогательную роль. Дело в том, что при касании этих волосков жертвами, из клетки сразу выстреливает стрекательная нить — некоторые нити (в зависимости от клетк, к которой они присоединены) способны впрыскивать яд в нужный гидре организм для пищи.
  • Промежуточные клетки. Они как раз и отвечают за регенерацию в организме гидры — кишечнополостное имеет способность восстанавливать утраченные части тела.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внутреннее и внешнее строение гидры наглядно
Внутреннее и внешнее строение гидры наглядно
yaklass.ru

В верхней части цилиндрического тела гидры длиной всего в 1−2 см расположен рот, окруженный венчиком из 5−12 маленьких щупалец, с помощью которых она постоянно охотится за добычей, и которые обладают способностью регенерироваться также, как и лучи у морских звезд, если эти щупальца отрезать или оторвать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как размножается гидра?

Гидра, как простейшее, способна размножаться как половым, так и бесполым путем. Все зависит от внешних условий. В большинстве случаев почкование происходит летом, когда вода имеет благоприятную температуру и в среде обитания достаточно пищи, а образование половых клеток в эктодерме — холодной осенью. Зимой взрослые особи погибают, но оставляют яйца: так весной появятся другие гидры.

Бесполое размножение гидры

Сначала в нижней части тела гидра появляется выпуклость — со временем ее размеры увеличиваются. По окончании роста здесь образовываются щупальца, а далее прорывается рот. Дочерняя особь после полноценного формирования наклоняется и зацепляется щупальцами за субстрат, в то время как гидра-мать отходит в обратную сторону и также удерживает себя за ближайший объект. Получается, что гидры, растягивая друг друга, разъединяются. В итоге щупальца выпрямляются и начинают смотреть вверх. Интересно, что при таком размножении не формируются колонии: гидры в этот сезон существуют одиночно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Половое размножение гидры

Половые клетки, как мы рассказали ранее, образуются в эктодерме гидры в осенний период. В этом случае для размножения формируются яйца (нижняя часть тела) и специальные бугорки — мужские гонады (у ротовой полости). Начинают развиваться спермотозоиды с длинными жгутиками на концах, которые помогают перемещаться в воде для того, чтобы добраться до яйца и оплодотворить его. Далее зародыш покрывается защитной пленкой (чтобы не пострадать в холода) и перемещается на дно водоема. Окончательное «рождение» произойдет только весной.

Может ли гидра умереть?

Способность гидр восстанавливать «потерянные» части тела восхищает ученых уже не одно столетие. Однако регенеративные возможности гидр на самом деле оказались намного более сложными и удивительными — чем-то из области фантастики. По данным ученых из Калифорнийского университета в Беркли, это существо способно воссоздавать свое тело даже после того, как его прокрутили в мясорубке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даже если перемолоть гидру в мясорубке, то ее организм будет способен восстановиться почти полностью
Даже если перемолоть гидру в мясорубке, то ее организм будет способен восстановиться почти полностью
wildfauna.ru

Целью исследования, возглавляемого Ульрихом Течнау, было установить, до каких пределов распространяется регенеративная способность гидр. Самое удивительное то, что, пройдя ножи мясорубки, размельченной в пюре гидре достаточно было сохранившейся головы, и тогда ее тело гидры начинало формироваться заново. Голова отвечала за отправку непрерывных сигналов клеткам всего остального организма, приказывая им, в какое место они должны направиться, и в какую часть тела в конечном итоге превратиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, ученые выяснили, что после прокручивания через мясорубку небольшие агрегации клеток головы гидры рассеиваются по остаткам тела, и из них постепенно вырастают несколько новых независимых индивидуумов. Таким образом, животное не просто самовосстанавливалось, оно могло превратиться в несколько гидр. Эти необычные особенности делает гидру существом, которое практически невозможно уничтожить.