Откуда в Китае вторая терракотовая армия

В 2018 году в провинции Шаньдун на востоке страны был найден подземный комплекс, вероятно бывший частью древней гробницы. В нем археологи обнаружили большое количество терракотовых фигурок, изображающих пеших и конных воинов, колесницы и сторожевые башни.
Откуда в Китае вторая терракотовая армия

Первая и довольно широко известная терракотовая армия была изготовлена для сопровождения в загробный мир императора Цинь Шихуанди, объединившего Китай к 221 году до н.э. и правившего после этого одиннадцать лет. Войско состоит из восьми тысяч воинов, фигуры которых выполнены в человеческий рост, а лица, вероятно, скопированы с реальных людей. Во всяком случае, они разные. По свидетельствам источников той эпохи, гробницу императора строили не считаясь с затратами — на строительстве было занято до 700 тыс человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет портал LiveScience, теперешняя находка значительно скромнее — фигурки солдат имеют рост всего около 20-30 сантиметров. Башни, разумеется, повыше, но и они — всего лишь модели, высотой около полутора метров.

Найденная армия.
Найденная армия.

Найденный комплекс датируется примерно сотым годом до нашей эры. Для кого предназначалось войско сейчас неясно, можно только полагать что это был кто-то из представителей высшей тогдашней знати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историки полагают, что это, скорее всего, был принц Лю Хун — сын императора У-ди, правившего страной в 141-87 гг до н.э. У-ди отдал сыну в управление бывшее царство Ци, столицей которого был город Линцзы, возле руин которого и была сделана теперешняя находка. Таким образом Лю Хун был фактически чем-то средним между наместником и самовластным государем и мог позволить себе причуды, вроде сооружения продвинутой гробницы.

К сожаления само захоронение, если оно было, до наших дней не сохранилось, или, во всяком случае, его следы пока не найдены. Со слов местных жителей известно, что рядом с местом находки раньше был курган примерно четырехметровой высоты, но он был уничтожен в 1970-х годах при строительстве железной дороги.

Леонид Зайцев
Леонид Зайцев 01 Декабря 2018, 22:31
Откуда у простого служивого, да даже офицера, средства для того, чтобы заплатить скульптору? Это не дешево. Скульптуру с собственным лицом могли позволить себе только приближенные к императору генералы. А их 8 тысяч не найдется. Да и кто из носить будет ко дворцу и обратно, а если старый маразматик император решит что-нибудь скомандовать им? Светлана, это все бред
Светлана Светлана
Светлана Светлана 16 Ноября 2018, 01:16
Не обязательно маршировать. А как насчет почетного караула? Стоят себе и стоят ;) Да и если вся китайская армия будет маршировать, то у императора никакого терпения не хватит! Это же скорее всего были что-то вроде наших поместных дворян, которые не постоянно на службе, а иногда, для массовки собираются. Или статуи могли служить для устрашения врагов - поставь где-то на стене и будут боятся... А как император помер нужды в показухе не стало вот и воздали почести - похоронили вместе с ним, не пропадать же добру!
Dmitriy Meshchikhin
Dmitriy Meshchikhin 15 Ноября 2018, 14:47
Но вот в чем вопрос, армия должна была не только стоять перед императором, но и кланяться ему и воздавать почести, а также маршировать и показывать свое боевое искусство, так что подлог вряд ли мог сработать...
Светлана Светлана
Светлана Светлана 15 Ноября 2018, 14:15
Насчет терракотовой армии - как мне кажется построить такое из-под палки попросту невозможно! И деньги платить бы никто не стал чтобы просто кого-то похоронить. А вот если предположить что это все делалось добровольно, ну например император Цинь Шихуанди мог приказать всем своим служивым пару раз в году появляться на военный смотр, а путь от поместья, при китайских дорогах, еще отнимал пару - тройку месяцев. И тут ушлые служители, пользуясь тем что император стар, придумали небольшой подлог - заплати денюжку и ставь на свое место в строю терракотовую статую в натуральный рост и раскрашенную как натуральный человек. Армия большая, что там можно увидеть ну например с балкона дворца? Все на месте, выправка отменная - стоят как влитые, отрада для императорского глаза да и только! Ну разве что в первые ряды живых поставить, тех кто ждет награждения и т.д. При таком раскладе уже на втором сборе было бы не меньше половины статуй ;)