8 самых интересных событий фестиваля премии «Просветитель 2018»

Могут ли пчелы-роботы стать оружием массового истребления людей? Как гены влияют на политические взгляды человека? Можно ли победить собственное безволие? С 8 по 11 ноября в Москве пройдет Фестиваль премии «Просветитель», где выдающие ученые современности расскажут о том, как устроен человек и мир вокруг него.
8 самых интересных событий фестиваля премии «Просветитель 2018»

Математика для гуманитариев

8 ноября в 19:00 Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, Бауманская ул., 58/25, стр. 14

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одной из открывающих лекций фестиваля Алексей Савватеев в формате «вопрос-ответ» расскажет о своей новой книге — «Математика для гуманитариев: живые лекции». Вы узнаете, как устроен футбольный мяч, услышите веселые байки про математиков и гуманитариев, после чего каждый сможет задать вопрос Алексею Савватееву: про математику как науку, про то, как ее преподают и как должны преподавать, а также про ту роль, которую эта наука играет в современном мире. Приходите даже в том случае, если вы не слишком интересуетесь математикой — на встрече будет интересно всем.

Регистрация на лекцию

Кавказская война: прошлое в настоящем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 ноября в 19:00 Площадка InLiberty на территории завода «Рассвет», Столярный переулок, дом 3, корпус 1

Почему Кавказская война – центральное событие в истории народов Северного Кавказа? Как ее помнят в северокавказских республиках и что о ней знают в других российских регионах? Как писали, пишут и будут писать о Кавказской войне, ее героях и жертвах? Эти и другие вопросы будут обсуждать историк и автор книги «Кавказская война. Семь историй» Амиран Урушадзе и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее уже с нами

9 ноября в 19:00 Книжный магазин «Республика», ул. Воздвиженка, 4/7 стр.1

В рамках дискуссии сотрудники Высшей школы экономики Юлия Мильшина и Константин Фурсов обсудят самые актуальные вопросы, касающиеся технологий современности и ближайшего будущего. Вы сможете разобраться в окнах возможностей цифрового мира, узнаете о страхах и готовности общества принимать новые тенденции, о виртуальной реальности в реальной жизни и об истории создания «Атласа технологий будущего». Также ученые расскажут, могут ли роботы-пчелы стать орудием массового убийства, зачем взламывать бионические линзы с имплантом памяти и как описанные в «Атласе» технологии преломляются в сериале «Черное зеркало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регистрация на лекцию

Странные дети

10 ноября в 15:00 Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова, Большая Садовая ул., 1

Как воспитывать детей в условиях прервавшейся родительской традиции, среди противоречивых книг, онлайн-тенденций, в пространстве соцсетей? Кто виноват и что делать, если ваш ребенок не похож на других? Как быть родителем, оставаясь с собой? Обо всем, что волнует современных родителей, можно будет поговорить с Ольгой Морозовой — специальным психологом, автором книги «Такой ребенок», а также Владиславом Сотниковым, клиническим психологом и директором реабилитационных программ для детей, перенесших тяжелые заболевания, благотворительного фонда «Шередарь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фантастические твари и где они обитают

10 ноября в 17:00 Площадка InLiberty на территории завода «Рассвет», Столярный переулок, дом 3, корпус 1

Откуда взялись мифы про йети и снежном человеке в Кемерово? Сколько правды в рассказах о «смелых дельфинах», где живут химеры и что случится, если закрыть все зоопарки и выпустить животных на волю? Ольга Арнольд, автор книги «Звери и люди: Мифы и реальность», расскажет о том, как жить в гармонии с природой и дикими животными основываясь не на вымыслах и мифах, но на научных знаниях.

Регистрация на лекцию

Генетика и нейробиология безволия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 ноября в 19:00 Площадка InLiberty на территории завода «Рассвет», Столярный переулок, дом 3, корпус 1

На этой лекции Ирина Якутенко расскажет о том, почему одни с легкостью отказываются от соблазнов, а другие не в силах им противостоять и раз за разом нарушают данное себе слово не курить, не есть вредного или бегать каждый день. Существует ли зависимость между волей и... генетикой? В чем это различие, и что делать тем, кому трудно заставить себя не срывать сроки, отказываться от лишней порции десерта и других сиюминутных удовольствий, которые угрожают важным жизненным планам?

Регистрация на лекцию

Байки из грота: наука и комиксы

11 ноября в 15:00 Площадка InLiberty на территории завода «Рассвет»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столярный переулок, дом 3, корпус 1

Вы любите комиксы? А sci-комиксы? Станислав Дробышевский, Михаил Гельфанд, Павел Мазин, редакция журнала «Кот Шрёдингера» и портала «oLogy» обсудят на круглом столе новый жанр популяризации науки. Зачем превращать сложные научные статьи в захватывающие сценарии? Почему ученые участвуют в таких проектах и не стесняются сочетания серьёзного содержания и легкомысленной формы? Как художники делают рисунки на сложные научные темы? А главное – как читателю относиться к такому жанру?

Страдающее Средневековье: история из паблика ВКонтакте

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 ноября, 20:00 Паблик-ток

На каком языке можно рассказывать и спорить о древней истории и истории ХХ века? Как связаны академическое знание и популярные исторические паблики в соцсетях? Где проходят границы между пафосом и иронией, фэйком и суровым фактчекингом, драмой и кощунством, между вкусом и безвкусицей, правдой и неправдой? Возможен ли вообще разговор о ценностях на языке мемов? Поразмышляют обо всем этом вслух авторы книги «Страдающее Средневековье», админы одноименного паблика и представители проекта Arzamas.

Регистрация на лекцию