Маленький монстр: посмотрите на крошечного арахнида с крайне необычной внешностью

Туловище этого членистоногого напоминает крошечную голову волка. Выглядит странно!
Andreas Kay / Flickr / CC BY-NC-SA 2.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда в дикой природе находят нечто совершенно удивительное. Например – арахнида с туловищем, напоминающим... крошечную голову волка. Это необычное существо заснял ученый Андреас Кэй (Andreas Kay) в дождевом лесу в Эквадоре.

Странное существо на снимках – это не паук, а сенокосец. Сенокосцы (Opiliones) – это отряд членистоногих из класса паукообразных, который насчитывает более 6 650 видов по всему миру. Как объясняет Кэй, сенокосцам уже как минимум 400 миллионов лет: эти животные обитали на Земле еще до динозавров.

Необычный сенокосец, заснятый Кэем в Эквадоре, известен науке. Данный вид – Metagryne bicolumnata – был обнаружен в 1959 году немецким специалистом Карлом Фридрихом Рёвером (ниже можно ознакомиться с первыми схематичными изображениями Metagryne bicolumnata).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Senck. Biol, 1959
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем данному сенокосцу такое необычное черное туловище – с выступами, похожими на уши, и фальшивыми желтыми глазами (настоящие глаза Metagryne bicolumnata располагаются ниже), ученые точно не знают. Кэй предполагает, что такое туловище помогает арахниду выглядеть крупнее перед хищниками, однако гипотеза еще не проверялась: данный вид изучен в принципе довольно плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Andreas Kay / Flickr / CC BY-NC-SA 2.0