Комета 67P/Чурюмова-Герасименко имеет двойное ядро

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко начинает приобретать отчетливые очертания на снимках, полученных с зонда «Розетта», и оказывается, что форма ее намного сложнее предполагавшейся ранее.
Комета 67P/Чурюмова-Герасименко имеет двойное ядро
Европейское космическое агентство

Как известно, зонд «Розетта», принадлежащий Европейскому космическому агентству, успешно приближается к комете и 11 ноября должен отправить на нее спускаемый аппарат «Филы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К удивлению ученых оказалось, что комета 67P/Чурюмова-Герасименко, похоже, имеет двойное ядро. Вчера, 16 июля, Эмили Лакдавалла, член Планетарного общества официально обнародовала новые снимки кометы, сделанные зондом 11 июля. На них отчетливо видно, что комета представляет собой две соприкасающиеся друг с другом части.

Из снимков следует, что общее ядро кометы — это бинарная система, состоящая из двух небольших объектов разного размера, находящихся в тесном контакте. По последним данным, размер всего ядра в целом равен 4 км х 3,5 км, что совпадает с предварительными оценками размера ядра, выполненными ранее космическими телескопами «Хаббл» и «Спитцер».

По мнению астрономов, эти два объекта когда-то столкнулись друг с другом на скорости около 3 метров в секунду и объединились. По информации французского космического агентства, двухъядерная структура не должна создать дополнительных сложностей для зонда «Розетта», однако может затруднить задачу для спускаемого аппарата «Филы», поскольку сложная форма кометы ограничивает возможные зоны посадки.