Солнцезащитные кремы не спасают от рака кожи

Эти средства хотя и способны уберечь от ожогов, не препятствуют проникновению ультрафиолетового излучения в глубокие слои кожи.
Солнцезащитные кремы не спасают от рака кожи

Применение солнцезащитных кремов не гарантирует абсолютную защиту от возможного развития рака кожи. Таковы выводы исследования испанского Университета имени Мигеля Эрнандеса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опыты проводились на мышах, для этих исследований были специально выращены генетически модифицированные животные, предрасположенные к образованию меланомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе испытаний было установлено, что воздействие на мышей ультрафиолетовым светом вызывает у них мутацию белка p53 в ДНК клеток меланоцитов. p53 часто называют «стражем генома», потому что этот белок играет ключевую роль в выявлении и удалении повреждений, которые накапливаются в клетках под воздействием ультрафиолетового излучения. Однако будучи поврежденным, p53 переставал справляться со своей функцией, что могло стать причиной развития рака кожи.

Примечательно, что даже кремы с фактором солнечной защиты SPF50 не защищали животных от меланомы.