Нужно продлить жизнь литий-ионному аккумулятору? Лайфхак, который работает

Литий-ионные аккумуляторы прочно стали атрибутом нашей повседневной жизни. Они везде — в смартфонах, ноутбуках, умных часах, во всем, что называется словом «гаджет». Но, у них есть один существенный недостаток — они недолговечны.
Нужно продлить жизнь литий-ионному аккумулятору? Лайфхак, который работает
Getty Images

Типичный литий-ионный аккумулятор выдерживает без потери характеристик примерно 600 циклов зарядки-подзарядки. В последние годы развитие технологий позволило немного увеличить эту величину, но принципиальных изменений не произошло.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Одним из факторов, ограничивающих срок службы аккумулятора — рост дендритов на аноде (положительном электроде). Дендриты — древообразные (отсюда название) структуры, растущие по мере его зарядок от анода к катоду и, рано или поздно, катода достигающие. На этом жизнь аккумулятора заканчивается и наступает утилизация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Райса в Техасе придумали, как остановить или, хотя бы, существенно замедлить рост дендритов в аккумуляторах. Для этого анод нужно покрыть многослойной пленкой, состоящей из углеродных нанотрубок.

Фото, сделанное при помощи электронного микроскопа. Слева — анод, покрытый защитной пленкой, справа — без таковой. В обоих случаях аккумуляторы заряжались 500 раз
Фото, сделанное при помощи электронного микроскопа. Слева — анод, покрытый защитной пленкой, справа — без таковой. В обоих случаях аккумуляторы заряжались 500 раз

В этом случае проводимость системы оказывается по-прежнему приемлемой, а скорость образования дендритов заметно снижается.

Ознакомиться с деталями можно в сообщении университета.

Nicolay1
Nicolay1 17 Ноября 2018, 22:02
Заголовок статьи явно дезориентирует читателей. Неужели авторы сообщения так не уважают своих читателей, что прямо начиная с заголовка их дурят. Статья то, об изменении технологии изготовления аккумуляторов, продлевающей срок их эксплуатации. Куда проще назвать сообщение: "Учёные из Техаса применением углеродных нанотрубок в конструкции увеличили ресурс литий-ионных аккумуляторов".
Жека Жека
Жека Жека 03 Ноября 2018, 10:40
Хорошая и полезная статья !!! Вот прям сейчас пойду и буду анод покрывать многослойной пленкой, состоящей из углеродных нанотрубок. А чё ? Дров в костёр подкину и пойду займусь !!!
Сергей Новоселов
Сергей Новоселов 13 Февраля 2022, 10:31
Что очень важно. статья очень своевременная!
Валерий Запотылок
Валерий Запотылок 30 Октября 2018, 19:26
Все равно выбрасывать отслужившие срок аккумуляторы ,можно попробовать разрушить эти самые дендриты,кратковременно касаясь напряжением DC 12v соблюдая полярность полюсов батареи...
Виктор Тижоянц
Виктор Тижоянц 29 Октября 2018, 22:30
Ой, такое большое спасибо! Прямо сейчас побегу в гараж восстанавливать!))))
Zayka Serenkiy
Zayka Serenkiy 29 Октября 2018, 21:03
Та ладно. Тут даже статья об этом была. Берёшь обычный карандашный грифель, прессуешь его в плёнку толщиной в несколько атомов и клеишь плёнку на анод. И скорость образования дендритов заметно снижается.
Андрей Андреев
Андрей Андреев 03 Декабря 2021, 13:19
А чем клеить-то? Моментом или ПВА?
Игорь Уросов
Игорь Уросов 29 Октября 2018, 19:23
Название статьи навело на мысль, что здесь описывается очередной лайфхак. Осталось только сообразить, как в на кухне или хотя бы в гараже покрыть анод аккумулятора "многослойной пленкой, состоящей из углеродных нанотрубок".