Около Антарктиды обнаружен прямоугольный айсберг

Самолет миссии IceBridge, совершавший дежурный полет возле побережья ледяного континента, сфотографировал очередной айсберг, отколовшийся от ледника Ларсен-C. Это, само по себе, обычное дело — новый айсберг в Антарктике — но, именно этот привлекает внимание своей формой. Он практически прямоугольный.

Ледник Ларсен-C – шельфовый, большая часть его льда ползет по морскому дну, медленно подталкиваемая напирающими сзади толщами льда помоложе. У всякого шельфового ледника это путешествие ледовых масс заканчивается одинаково — рано или поздно конец потока оказывается на плаву полностью и отламывается. Рождается новый айсберг..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специфической особенностью шельфовых айсбергов является ровная и практически горизонтальная верхняя поверхность. Вероятно, и нижняя тоже, но ученые пока туда не добирались. В сущности, это льдина, только очень большая и толстая — порядка сотен метров или даже больше.

Если берег прямой, а глубина растет равномерно, то айсберг, скорее всего, отломится по прямой. И следующий — тоже, получив две практически параллельные грани. А вот механизм образования двух перпендикулярных к ним боковых граней неясен и нуждается в объяснении.

Загадочный айсберг крупным планом
Загадочный айсберг крупным планом

Длина льдины, вероятно, превышает одну морскую милю (1.852 км). По тамошним меркам это совсем немного. Не так давно мы писали о странствиях айсберга размером с Ямайку, отколовшегося от того же ледника Ларсен-С.

Кстати, этот ледник сейчас остался последним из тройки грандиозных ледников моря Уэддела. Ларсен-А и Ларсен-В уже разрушены в результате глобального потепления, угрожающего, в числе прочего, повышением уровня Мирового океана из таяния полярных льдов.

Миссия IceBridge — проект NASA, посвященный мониторингу состояния полярных льдов в Арктике и Антарктике.

Дмитрий Самышев
Дмитрий Самышев 24 Октября 2018, 21:55
Согласен, я давно за ними наблюдаю и заметил то, что они не прочь повеселиться...
SERGZV
SERGZV 23 Октября 2018, 15:42
Нло не иначе)