«Водяное чудище»: способность к регенерации, каннибализм и еще 5 интересных фактов об аксолотле

Они ловко отращивают конечности и могут жить более 10 лет. Кто такие аксолотли?
«Водяное чудище»: способность к регенерации, каннибализм и еще 5 интересных фактов об аксолотле
Getty Images

Справка

Аксолотль (Axolotl) — личинка некоторых видов амбистом, которая остановилась в развитии на стадии неотении. Само слово «аксолотль» в переводе с мексиканского наречия науатль означает «водяная собака» или «водяное чудище».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тип: Хордовые.

Класс: Амфибии.

Отряд: Хвостатые (Caudata) и Земноводные.

Семейство: Амбистомовые (Ambystomidae).

Род: Амбистомы.

Вид: Мексиканская амбистома.

Размер: Длина аксолотля — примерно 15-30 см. Некоторые личинки могут вырасти до 45 см в длину. Самцы этого вида всегда немного крупнее самок.

Окрас: По окрасу аксолотли разнообразны. В дикой природе особи, в основном, — темно-коричневые с пятнами серого или черного цвета. Также попадаются личинки светлых тонов, а пятна, в свою очередь, темные. Наиболее распространенный тип окраса среди разводчиков и тех, кто содержит животное в домашних условиях, — альбиносы. Как правило, они золотого или белого цвета.

Место обитания: Холодные горные озера Чалько и Сочимилько, которые располагаются неподалеку от Мехико (столица Мексики) на высоте 2 000 метров над уровнем моря.

По внешнему виду аксолотль походит на крупного головастого тритона — у личинки три пары наружных жабр, которые торчат в стороны тремя парами. Также к особенностям строения тела можно отнести голову морского дракончика — она широкая и габаритами кардинально отличается от размеров тела. Глаза при этом у аксолотля достаточно маленькие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Аксолотль — это личинка

Хотя аксолотль и животное, а если быть точнее амфибия, он является лишь личинкой некоторых видов амбистом. Личинка является неотенической, а это значит, что уже на этой стадии организм становится способным к размножению. В свою очередь, амбистомы — это род земноводных, который включает в себя 32 вида. Этих существ можно встретить на территории Северной и Центральной Америки.

Аксолотль в реальной жизни встречается преимущественно лишь в озёрах Мексики, где для жизни этой необычной амфибии есть все необходимые условия.

2. Аксолотль достигает 30 см в длину

Согласитесь, это довольно крупное существо для личинки сухопутной амбистомы. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. Если задуматься о том, сколько лет аксолотль живет в неволе, то выяснится что личинка способна прожить порядка 10-15 лет, что удивительно долго для данного вида. При этом средняя особь весит немного – около 300 гр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
На этом фото аксолотль находится на человеческой руке, что на самом деле может не очень благоприятно сказаться на не привыкшей к температуре наших тел личинке.

3. Имеет способности отращивать новые конечности

Такая регенерация маленькой личинки приковала к себе внимание учёных. Известно что в той или иной степени ей обладают все виды аксолотлей.

При этом вне зависимости от того как выглядит аксолотль, он способен отрастить себе не только конечности, но и части тела, включая позвоночник и часть мозга. Иногда голодная личинка может откусить часть плоти у собрата, но оторванная нога для аксолотля — это не проблема. Исследователи надеются, что это уникальное существо поможет человечеству сделать новые открытия в медицине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
Аксолотль имеет те цвета, которые унаследовала, как личинка, от определённого вида амбистом. Количество видов аксолотлей также зависят от своих «старших собратьев».

4. Аксолотли — хищники

Об этом вы уже догадались из предыдущего факта. Но следует особо отметить, что хищниками являются все личинки хвостатых земноводных. Что же едят аксолотли помимо самих себя? В рацион входят черви, улитки, ракообразные, рыба и другие амфибии. Их глаза расположены так, что добычу «снизу» аксолотль заметить не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
По мнению учёных, редкий аксолотль способен прожить больше 10 лет в естественной среде. Не последнюю очередь в этом играет даже не опасность от других видов, сколько высокая прожорливость и каннибализм.

5. Аксолотль превращается в амбистому, но не всегда

Аксолотль в домашних условиях, при правильном подходе способен стать полноценной амбистомой. Для этого рекомендуется переселить его в более сухую среду или понижать уровень воды в аквариуме. Другим способом является добавление в пищу гормона тироксина.

Само превращение происходит в течение нескольких недель, при этом исчезают наружные жабры аксолотля, меняется окраска и форма тела. Но, как правило, любительские попытки превратить аксолотля в амбистому заканчиваются смертью личинки. Дело в сложном содержании аксолотля в неволе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Photo by Nathan Guzman on Unsplash
Приручить аксолотля как обычную рыбу или другое земноводное животное не получится. Данная амфибия имеет ряд особенностей, с которыми подчас справится лишь в специализированных аквариумах.
Photo by Nathan Guzman on Unsplash

Так аквариум для аксолотля должен быть очень большим и глубоким, так как на одну личинку, чтобы она никого не съела, нужно 50 литров воды. При этом температура не должна быть больше 20 градусов, иначе аксолотль может испытать стресс и умереть. Регулярная замена воды определённой кислотности и жёсткости довольно хлопотное дело, а кроме того её необходимо правильно фильтровать и аэрировать, ведь в тёплой воде априори недостаточно кислорода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавим к этому что чем попало кормить аксолотля не получится. Помимо избирательности в корме, необходимо следить чтобы он не оставался гнить на дне, вызывая токсины для амфибии.

Аксолотль
Домашний аксолотль способен радовать своих хозяев до 20 лет, однако забота о нём, многим может показаться чрезмерной и хлопотной.

6. Когда-то аксолотль был пищей для человека

Местные жители в Мексике считали его деликатесом. Личинок ели в чистом виде и подавали с кукурузными лепешками. Но сегодня аксолотль в реальной жизни официально находится под угрозой полного вымирания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
Те кто питался аксолотлями, рассказывали, что на вкус он похож на белое мясо рыбы.

7. Аксолотль — это «водяное чудище»

По крайней мере если дословно переводить название личинки на русский язык. Впрочем, с этим не поспоришь: личинка с маленькими глазками и широким, «вечно улыбающимся» ртом — зрелище не для всех. Тем не менее, некоторые любители живой природы создают необходимые условия для аксолотлей, приобретают их и содержат в аквариуме. Из-за загрязнения водных ресурсов в естественной среде этих существ осталось очень мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
Аксолотль способен удивить многих своим видом, регенерацией, долголетием и повышенной требовательностью к своей персоне.

Содержание аксолотля в домашних условиях

Чтобы подготовиться к появлению в доме морского дракончика, важно соблюдать несколько рекомендаций.

Минимальный объем аквариума для одной маленькой личинки — 50 л. Для взрослых аксолотлей рекомендуется выбирать резервуар объемом 100 л. Также аквариум предварительно нужно оборудовать фильтром и компрессором. Из-за того, что у аксолотлей плохо развито зрение, освещение не имеет большого значения — подойдет и приглушенный свет.

Самое подходящее наполнение для аквариума, в котором будет жить аксолотль, — галька диаметром 3-5 см без острых углов. Так обладатель нежной кожи не сможет проглотить ее или пораниться. Вдобавок водяные чудища любят прятаться: лучше разместить в аквариуме как можно больше укрытий. В резервуаре должна находиться и растительность — она дополнительно затемняет пространство. Например, для домашнего аксолотля вполне подойдут живые водоросли, которые могут расти в прохладной воде.

Рекомендуемая температура воды для аксолотля — 17-20 градусов. Превышение вызывает у личинки стресс, поскольку животное и в дикой природе живет в холодных озерах. Также не стоит наполнять аквариум хлорной водой.

Несколько аксолотлей могут обитать вместе, но важно, чтобы они были одного возраста. Что касается других обитателей, то подойдут лишь золотые рыбки — они медлительные в отличие от других видов, которые могут атаковать аксолотля.

Кормить аксолотлей следует белковой пищей. Готовые корма продаются в зоомагазинах, а для разнообразия меню подойдут мидии, креветки или небольшие кусочки рыбы. Личинке нельзя употреблять мясо млекопитающих, потому как это вызовет проблемы с пищеварением.