Экватор Европы может быть покрыт ледяным лесом

Европа — спутник Юпитера. Это одно из самых интересных мест Солнечной системы. Сверху она покрыта слоем водяного льда, а под ним находится океан жидкой воды, глубина которого неизвестна, но ясно, что речь идет как минимум о километрах.
Экватор Европы может быть покрыт ледяным лесом

Существование подледного океана на Европе сейчас является предметом научного консенсуса, хотя никто не знает подробностей. Жидкая вода в Солнечной системе — это очень интересно. Там может быть жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немудрено, что ученые планируют миссии зондов для изучения Европы. Впрочем, будут они не скоро. Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE) стартует с Земли в 2022 году, а первый облет вокруг Европы произведет и вовсе в 2030-м. Пилотируемые полеты к Европе пока и вовсе остаются уделом фантастов и их читателей. Спутник находится в пределах радиационного пояса Юпитера, радиация на его поверхности опасна для жизни.

Это не исключает возможности моделирования тамошних условий «на кончике пера». Очередную попытку такого рода предприняла англо-американская команда исследователей, опубликовавшая результаты своей работы в журнале Nature Geoscience.

Кагальспоры на Земле
Кагальспоры на Земле
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их мнению, экваториальные области Европы могут быть покрыты густым «лесом» кальгаспор — ледяных образований, напоминающих сталагмиты, или, чуть проще, перевернутые сосульки.

На Земле кальгаспоры известны в высокогорных районах, где могут иногда достигать высоты нескольких метров. Механизм их формирования до конца неясен, но очевидно, что значительную роль в нем играют солнечная радиация, уровень которой в горах высок, и влажность воздуха, которая в горах низка. На Европе воздуха нет совсем, посему влажность нулевая, а радиации очень много, правда не солнечной, а юпитерианской. Кроме того там очень маленькая сила тяжести.

Авторы исследования полагают, что, как минимум, в экваториальных районах Европы, где потеплее, кагальспоры могут достигать высоты в десятки метров. Это, разумеется, крайне осложняет любые будущие миссии, предусматривающие посадку на поверхность спутника.

Проверить эту гипотезу сейчас нельзя — разрешение имеющихся фотографий недостаточно для того, чтобы разглядеть столь мелкие детали.